Пойдет ли Путин ва-банк в Украине - National Interest
ua-ru.info приводит перевод публикации под названием: «Украинская игра России: пойдет ли Путин ва-банк?»
Какие факторы влияют на действия Москвы
— Европейский Союз просигнализировал, что введенные против России санкции останутся в силе до конца года. Страны, выступавшие за снятие санкций, согласились на их продление при условии, что в декабре состоится серьезное обсуждение будущего этих мер.
— Отмена санкций увязывается с реализацией Второго минского соглашения, включая выполнение условий прекращения огня и прогресс, достигнутый по вопросам дорожной карты данного соглашения. Но важно то, что у Евросоюза нет альтернативы минскому процессу. Несмотря на все недочеты соглашения, это тот процесс, которым Брюссель, а также многие ключевые страны ЕС решили воспользоваться для урегулирования кризиса на Украине.
Путин будет бить по украинским недостаткам
Это может привести к тому, что Москва изменит свой курс, в результате чего в центр внимания попадут недостатки украинского правительства — его неспособность к выполнению ряда обязательств по минскому соглашению и трудности в реализации следующего этапа реформ.
ЕС на своем саммите Восточноевропейского партнерства не дал Украине право на безвизовый въезд, сославшись на неудачи нынешнего правительства в достижении необходимых контрольных показателей.
Этой осенью в Украине должны пройти выборы в местные органы власти, и стремление украинских политиков к проведению болезненных и дорогостоящих реформ вполне может ослабнуть с учетом низких рейтингов популярности премьер-министра Арсения Яценюка и президента Петра Порошенко, особенно если усиливающееся недовольство поможет «Оппозиционному блоку» укрепить свои политические позиции.
Здесь российская стратегия будет сосредоточена на использовании «фактора усталости» западных стран от Украины и «фактора усталости» украинских избирателей от реформ с целью повторения успеха прошлых лет, когда были свернуты результаты оранжевой революции.
Новым боям быть
Но как в таком случае следует понимать продолжающиеся нарушения режима прекращения огня и постоянные перемещения российских войск вдоль границы? Кое-то предполагает, что те умонастроения, которые содействовали быстрой аннексии Крыма, убедят Россию в том, что ей нужно укрепить сепаратистские территории на востоке Украины до того, как украинцы сумеют создать более мощные вооруженные силы.
Конечно, это спровоцирует новый кризис в отношениях с Западом. Но даже в условиях санкций в России наблюдается скромное экономическое восстановление, которое может придать Кремлю больше уверенности в том, что он должен действовать. Поставить мир перед очередным свершившимся фактом, поскольку сегодня никто уже всерьез не говорит о возвращении Крыма Украине, и создать на ее территории перманентный замороженный конфликт.
Если кремлевская стратегия заключается в формировании постоянного пророссийского буфера на юго-востоке, то вышеуказанный подход имеет смысл. Конечно, это лишит Россию всяких возможностей восстановить свое влияние на остальную Украину (хотя оно, с учетом сдвигов в общественном мнении, уже кажется утраченным окончательно).
Фото последствий вчерашних боев на Донбассе
Война в Донбассе, 
Сюжеты
ТЕГИ:
Саакашвили, 
Украина-Россия, 
Путин, 
марьинка, 
ситуация на востоке Украины, 
бои в Донецкой области , 
Перемирие на Донбассе, 
минские договоренности , 
АТО на востоке Украины
0
0
7
1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


ОБСЕ опубликовала спецдоклад о боях в районе Марьинки [/i]243[/i]46372[/i]74


Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Меркель исключает отмену санкций до возвращения Крыма Украине
Франсуа Олланд: Путин уже дорого заплатил за свои действия в Украине
ЕС и США скоординируют санкции против России и в энергетике
ЕС отложил введение санкций против России на 3 часа - СМИ
Франция: против России нужны новые санкции
Кэмерон добивается от ЕС введения санкций против ВПК России













Добавить комментарий!