» » Европарламент советует исключить Россию из числа партнеров – резолюция

Европарламент советует исключить Россию из числа партнеров – резолюция


и пересмотреть отношения РФ и ЕС, противодействовать "российской пропаганде", оказать поддержку гражданскому обществу РФ, независимым русскоязычным СМИ в Евросоюзе и за его пределами.



Проект подготовлен по докладу евродепутата от Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, внука бывшего спикера литовского Сейма.



Причиной пересмотра отношений депутаты называют "прямое и опосредованное участие" России в вооруженном конфликте в Украине, "незаконное присоединение Крыма", "нарушение территориальной целостности Грузии" и "экономическую и политическую дестабилизацию европейских соседей".



 В Европарламенте заговорили о готовности к войне с Россией



Тем самым, считают европейские парламентарии, Россия "сознательно нарушает принципы демократии, фундаментальные ценности правового государства и международного права".



В этом контексте Евросоюзу, по мнению депутатов ЕП, нужно как можно скорее принять план "срочного непринудительного вмешательства, чтобы противостоять политике агрессии и разделения, которую проводит Россия".



В резолюции подчеркивается, что в свете событий в Крыму и на востоке Украины Россия не может больше рассматриваться как стратегический партнер. В ней отмечается, что "Россия открыто противопоставляет себя демократическому международному сообществу и его правопорядку, в частности, пытаясь силой перекроить европейские границы".



Депутаты обеспокоены имеющим место, по их мнению, "нагнетанием атмосферы ненависти против активистов оппозиции, правозащитников, национальных меньшинств и соседних стран, ухудшением ситуации в области прав человека и верховенства права в России".



"Отношения между ЕС и Россией должны отныне быть основаны на уважении международного права и диалога, в рамках которого ЕС готов возобновить и развивать сотрудничество с российскими властями в ряде конкретных областей, представляющих общий интерес", - рекомендуют европейские законодатели.



"Возобновление сотрудничества можно рассмотреть при условии, - полагают они, - если Россия будет уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, включая Крым, неукоснительно выполнит минские соглашения (что включает полный контроль границы украинскими властями, безоговорочный вывод российских войск и вооружений и немедленное прекращение помощи повстанческим группам), прекратит военные и другие действия, которые она совершает в целях дестабилизации границ стран ЕС".



В резолюции Европарламента также говорится, что европейские законодатели убеждены, что только неукоснительное выполнение европейского законодательства в области энергетики, особенно "третьего энергетического пакета", а также формирование внутреннего энергетического рынка ЕС позволит противостоять использованию Россией энергоресурсов "для политического давления" на некоторых членов ЕС и кандидатов в него.



Европарламент потребовал от Еврокомиссии "безотлагательно выделить достаточные средства на конкретные проекты, призванные противостоять российской пропаганде внутри и вне ЕС и давать объективную информацию широкой публике в странах "Восточного партнерства".



Предложено также выделить финансирование для создания "русскоязычных СМИ, которые могли бы конкурировать с российскими СМИ, находящимися под государственным контролем, чтобы дать русскоязычному населению надежные и независимые источники информации".



Одновременно депутаты "глубоко озабочены активизацией контактов и сотрудничеством между популистскими, фашистскими, ультраправыми партиями ЕС и националистическими силами России при потворстве российских властей".



Также европарламентарии обеспокоены имеющей место, по их мнению, "финансовой поддержкой, которую Россия оказывает радикальным и экстремистским партиям в странах ЕС". Институты ЕС должны противостоять угрозе создания "националистического интернационала", говорится в резолюции.



Предлагается сформировать механизм, призванный собирать и обнародовать информацию о финансовой, политической и технической поддержке Россией политических партий и других организаций в ЕС. В проекте резолюции предлагалось в дальнейшем принять закон, запрещающий финансирование европейских политических партий политическими и экономическими организациями, находящимися вне ЕС. Однако в ходе голосования была принята устная поправка о замене термина "запрет" на "прозрачность".



Напомним, во вторник стало известно, что Европейский парламент очень критично оценивает нынешние отношения Евросоюза с Россией. Об этом говорится в докладе, подготовленном по инициативе группы Европейской народной партии в Европарламенте, который был вынесен на голосование 10 июня. В докладе также отмечается, что Россия потеряла доверие Европы и статус стратегического партнера


СПЕЦТЕМА:
Мир, 
Россия
ТЕГИ:
Европа, 
резолюция, 
Европарламент
2
0
6
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]



Европарламент советует исключить Россию из числа партнеров – резолюция
Европарламент советует исключить Россию из числа партнеров – резолюция

[/i]

Российский гумконвой попал в ДТП, есть пострадавшие[/i]127[/i]49442[/i]226

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 755; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-06-2015, 15:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Европарламент одобрил пакет финансовой помощи Украине

Европейский парламент одобрил предоставление Украине 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи. Проект

Военные действия России являются нарушением международного права, – деклара ...

Союзники по НАТО остаются едиными в поддержке суверенитета, территориальной целостности Украины,

Европарламент предоставил Украине право в будущем вступить в ЕС

В принятой Европарламентом резолюции впервые говорится о том, что Украина имеет право стать

Европарламент напомнил России об обязательствах насчет Украины

Европейский парламент принял резолюцию, в которой выражается поддержка территориальной целостности

ЕП собирается напомнить России, что она является гарантом границ Украины

Европейский парламент намерен напомнить России, что она выступила гарантом существующих границ

Европарламент призовет ЕС заморозить средства Януковича

Депутаты Европарламента предлагают Евросоюзу заморозить все средства президента Украины Виктора

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,