» » Корреспондент: Семейные игры. Выборы в США станут соревнованием династий

Корреспондент: Семейные игры. Выборы в США станут соревнованием династий


есно, что противостоять ему будет, вероятнее всего, Хиллари Клинтон, жена бывшего президента Билла Клинтона, которая до этого была государственным секретарём США.



В условиях, когда две влиятельные семьи опять сойдутся в битве за главное кресло Америки, аналитики уже говорят о застое в политической жизни страны. После попытки реформ, которую предложил американцам Барак Обама, влиятельные семьи опять могут надолго прописаться в Вашингтоне.



При этом действующий президент сам поспособствовал этому. Дело в том, что Обама не сумел реализовать большинство обещаний из своей программы и сегодня воспринимается избирателями как один из традиционных американских бюрократов, не желающих слушать простых людей.



Хотя в 2008 году, когда Обама баллотировался впервые, именно против таких политиков он обещал бороться. Но в итоге американцы разочаровались в «независимых» кандидатах, которые призывают убрать династии от руководства государством, и в 2016-м вполне могут обратиться к привычным политикам, которые пообещают им стабильность и экономический рост.



Эта ситуация, когда одни и те же фамилии постоянно повторяются в избирательных списках, не является уникальной для Америки.



«В нашей истории было сразу два президента из семьи Адамс и много политиков из клана Кеннеди. Даже сейчас одна из этого клана работает послом США в Японии», - говорит Корреспонденту Терри Миллер из фонда Наследие.



Американская политика превращается в закрытый клуб, где несколько семей могут решать судьбы страны. Поэтому неудивительно, что, по данным исследований Pew Research Center, более 60% американцев считают, что их государство развивается в неправильном направлении



По его мнению, больше беспокоит экспертов другое: американская политика превращается в закрытый клуб, где несколько семей могут решать судьбы страны. Поэтому неудивительно, что, по данным исследований Pew Research Center, более 60% американцев считают, что их государство развивается в неправильном направлении.



В последнее время это вообще характерно для западных демократий, которые утрачивают лидерство в мире и уступают его более деспотичному Китаю или даже простым террористам на Ближнем Востоке. Дело в том, что политики в США или Европе привыкли всё решать за закрытыми дверями и без ведома избирателей. Последних всё устраивало, пока экономика процветала, но с началом кризиса ситуация начала меняться.



Так что сейчас просто поменять одну знакомую фамилию на другую в Белом доме уже недостаточно. Избиратели США хотят получить более независимого лидера. И для этого, возможно, готовы сломать традиционную партийную систему, которую давно приватизировали политические кланы.



Губернатор, сын и брат



В 2012 году, когда Обама принял решение избираться второй раз, Буша также называли одним из фаворитов гонки от республиканцев. Но тогда он не решился выставлять свою кандидатуру. И правильно сделал.



Во-первых, провальное правление его брата, Джорджа Буша-младшего, ещё очень хорошо помнили, так как в его каденцию начался экономический кризис. Многие эксперты считают, что предпосылки для кризиса зрели очень давно, но власти не хотели ничего делать, так как боялись нарушить негласный договор с бизнесом. Когда же кредитный рынок рухнул, было уже поздно что-либо предпринимать.



Во-вторых, значительная часть американцев продолжали верить в Обаму и его обещания изменить политическую систему.



«Президент тогда ещё был полон решимости что-то менять. Это уже после выборов он заметно постарел, в его речи появились неуверенные нотки, а тяга к реформам пропала», - объясняет Корреспонденту Клайд Престовиц, глава Института экономических стратегий.



Наконец, тогда от республиканцев также баллотировался Митт Ромни, который был намного ярче губернатора Флориды из семьи Буш. Ромни не представлял большую династию, но уже был миллиардером и своим примером доказывал, что всего можно добиться самому. Но его слишком радикальные выступления относительно миграции и бюджетного дефицита, а также тот факт, что он был ревностным мормоном, всё портили. Поэтому он проиграл, и президентом ещё на четыре года стал Обама.



Теперь Ромни также говорит о своём возможном выдвижении. Но он уже не так популярен – демократические СМИ успели вылить на него немало грязи в ходе кампании 2012 года. Кроме того, он уже не молод, а американцы не очень ценят предпенсионных кандидатов.



Потому Буш с его умеренностью может стать компромиссной фигурой. Кроме того, по мнению Дугласа Эллиота из Института Брукингса, сейчас американцы больше вспоминают правление его отца, Джорджа Буша-старшего (1989-1993). Тогда экономика стремительно росла, и теперь у многих появилась некоторая ностальгия по тому времени. К тому же рухнул СССР, и геополитической мощи США ничто не угрожало. Сейчас многие также хотят, чтобы наступила стабильность, и видят в новом претенденте из семьи Буш приемлемую кандидатуру.



Понятно, что одним лишь семейным рейтингом и умеренными взглядами Буш не добьется победы. Если он вступит в предвыборную гонку, ему придётся озвучить свою позицию по слишком многим вопросам. Тем более что его противником будет энергичная Клинтон.



Жена президента



Клинтон уже давно вышла из тени своего мужа, который сейчас больше ездит по США с лекциями в поддержку своей жены. Она несколько лет возглавляла дипломатию Америки и за это время показала себя жёстким политиком, что понравилось избирателям.



А главное, в 2008 году она лишь немного уступила голоса Обаме в ходе демократических праймериз. Слишком традиционные взгляды на политику не позволили ей обойти «реформатора» Обаму. В 2012-м она взяла перерыв и не баллотировалась, в последние же годы вообще ушла из большой политики, хотя незримо оставалась в курсе всех событий и наращивала свою популярность.



Если ничего не изменится, то к 2016 году демократы почти единогласно выдвинут её в президенты. По мнению Престовица, сейчас её поддержали бы 75% избирателей этой партии. Тем более у демократов нет никого способного затмить Клинтон. Есть несколько кандидатов, которые пытаются показать свою независимость от больших семей, но имидж реформатора уже порядком надоел американцам. А из своих недр они могут выставить только вице-премьера Джо Байдена, который также довольно популярен. Но ему уже 72 года, и он даже не решил, пойдёт ли на выборы.



Другое дело, что на пути в Белый дом у Клинтон есть и несколько важных препятствий.



Во-первых, принадлежность к клану. Она слишком долго занимала ведущие должности в правительстве и приняла много непопулярных решений. Чего стоит только скандал с её государственной электронной почтой, которую Клинтон использовала в личных целях. Это уже привело к некоторому падению рейтинга.



Во-вторых, она женщина. А значительная часть американцев не очень рада будет видеть женщину на высшем посту, да ещё и сразу после президента-афроамериканца. Но, тем не менее, её номинация почти предопределена. Вопрос только в том, что большинство избирателей не устраивает ни один кандидат от правящих партий – ни Буш, ни Клинтон.



Боязнь третьего



Согласно результатам исследований Pew Research Center, более 10% политиков в конгрессе США так или иначе являются родственниками. А семьи, представители которых дважды избирались на высшие посты в стране, с вероятностью 70% имеют возможность отправлять своих членов в политику.



Крупные спонсоры в 2016-м поставят на Буша и Клинтон, так как их знают в Америке и им будет несложно собирать деньги для своей кампании. Они уже стали некоторой разновидностью телезвёзд



Это неудивительно. Крупные спонсоры в 2016-м поставят на Буша и Клинтон, так как их знают в Америке и им будет несложно собирать деньги для своей кампании. Они уже стали некоторой разновидностью телезвёзд. Поэтому никто не сомневается в их победе. Независимым кандидатам будет намного сложнее пробиться.



Между тем двухпартийная система не нравится всё большей части американцев. Они считают, что несколько кланов поделили политику и тайно решают судьбу страны. Даже того факта, что экономика начала расти с ускорением 3% в год, недостаточно, чтобы примириться с этим.



Следовательно, «выборы семей», как их уже окрестили в американской прессе, возможно, станут катализатором общественных изменений. Тем более что в среде республиканцев уже появилась так называемая чайная партия, которая хочет выдвинуть своего кандидата.



А независимые политики уже не стесняются говорить, что, победив в войне за независимость от британской монархии, Америка пришла к олигархическому правлению семейных кланов и всё дальше дрейфует от настоящей демократии.  Проблема в том, что даже критики семей пока не могут сказать, куда именно нужно двигаться стране, чтобы опять стать свободной.



***



Этот материал опубликован в №24 ua-ru.info от 19 июня 2015 года. Перепечатка публикаций ua-ru.info в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов ua-ru.info, опубликованных на сайте ua-ru.info, можно ознакомиться здесь.


ТЕГИ:
США, 
Выборы, 
президент, 
Хиллари Клинтон, 
Джеб Буш
3
0
2
1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Корреспондент: Семейные игры. Выборы в США станут соревнованием династий
Корреспондент: Семейные игры. Выборы в США станут соревнованием династий

Россиянам советуют не ехать в Крым без разрешения Украины[/i]376[/i]51397[/i]230
Корреспондент: Семейные игры. Выборы в США станут соревнованием династий
Корреспондент: Семейные игры. Выборы в США станут соревнованием династий

[/i]
[/url]
Напоминает украинский сценарий. В Ереване возобновились протесты[/i]965[/i]41614[/i]22
[url=world/russia/3530299-v-kremle-prokommentyrovaly-vozmozhnost-vtoroho-sroka-putyna]
Корреспондент: Семейные игры. Выборы в США станут соревнованием династий
Корреспондент: Семейные игры. Выборы в США станут соревнованием династий

В Кремле прокомментировали возможность второго срока Путина[/i]151[/i]39019[/i]47

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 765; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-06-2015, 12:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,