» » ВСУ готовятся к штурму Донбасса: ведут разведку боем, обстреливают ополчение и окапываются на стратегических направлениях

ВСУ готовятся к штурму Донбасса: ведут разведку боем, обстреливают ополчение и окапываются на стратегических направлениях


ВСУ готовятся к штурму Донбасса: ведут разведку боем, обстреливают ополчение и окапываются на стратегических направлениях


Большинство прогнозов, связанных с военным положением Донецкой и Луганской Народных Республик, сводятся сейчас к прикидкам на тот счет, когда украинская армия вновь предпримет наступление.



Вероятность таких действий со стороны противника на Донбассе особых сомнений не вызывает. Пока бои местного значения вспыхивают на одних и тех же направлениях.



Обстановка на Азовском побережье около поселка Широкино даже относительно стабилизировалась, но только в плане ведения боев с участием сухопутных подразделений противоборствующих сторон.



Однако зона обстрелов, ведущихся украинской артиллерией на этом участке Южного фронта, даже расширилась. Под огонь пушек и минометов теперь попадает не только поселок Широкино, но и его сосед на восточном направлении — поселок Безыменное.



Украинские каратели держат под прицелом и дорогу между этими населенными пунктами.



В обстрелах, регулярно проводимых ВСУ, четко прослеживается уже знакомый почерк: любыми способами спровоцировать силы Донецкого и Луганского ополчения на ответные боевые операции. Это делается для того, чтобы хотя бы одна из регулярно распространяемых штабом т.н. «АТО» информаций о нарушениях «режима тишины» защитниками Донбасса на проверку не оказалась очередным «фейком».



Ополчение ДНР и ЛНР продолжает соблюдать бдительность и выдержку. Предупредительный огонь по украинским военным в определенных случаях все же приходится открывать, но так бывает только, когда подразделения ВСУ предпринимают явные полевые атаки. Например, в направлении поселков Спартак или Опытное — в пригородах Донецка. Иногда огнем требуется утихомиривать противника под Горловкой и в окрестностях Широкино.



Всякие передвижения украинских войск на линии фронта и за ней все же не носят бессистемного характера. Эти маневры военные аналитики делят на несколько разновидностей.



Первая разновидность, собственно, боевая. Она сводится к постоянным и учащающимся нарушениям минских договоренностей в части прекращения огня. Огонь из разных видов оружия, в том числе из пушек крупного калибра, по позициям ополченцев ВСУ открывают и днем, и ночью.



Из-за этого командование армии ДНР сообщило, что вынуждено прекратить разбор завалов на территории, где располагался Донецкий аэропорт. Заодно прерван и поиск тел украинских «киборгов», погибших в аэропорту еще прошлой осенью и зимой. Не принимать такого решения было нельзя, особенно после того, как только за один день среди руин аэропорта от огня противника один ополченец погиб и трое были ранены.



Вторая разновидность маневров ВСУ — окопная. Украинские военные активно окапываются на всех стратегических направлениях. Помимо укрепленного района, уже воздвигнутого к западу от Донецка, на пути от Марьинки до Курахово, похожий «куст» укреплений вырастает к югу от столицы ДНР.



Укрепления в районе поселков Андреевка, Бахчевик, Гранитное, Чермалык. В этих же местах украинские военные оборудовали полигон, где ежедневно практикуются в стрельбе из легких и тяжелых видов оружия. Другое такое же полевое стрельбище появилось еще раньше под Волновахой.



Еще одна разновидность маневров за линией фронта, которую называют аналитики, — осадная. Привозить что-либо на территорию, контролируемую ДНР и ЛНР, с каждым днем становится все трудней. Украинские блокпосты превратились в точки откровенного и наглого вымогательства. Этот рэкет на дорогах фактически узаконен украинской властью. За пропуск любой машины с грузом, включая продовольствие, на блокпостах ВСУ требуют 20–30 тысяч гривен. Своя «такса» установлена и для проезжающих людей: хочешь доехать до Донецка, плати 200, а то и 300 гривен.



По разным признакам заметно, что украинские военные окапываются на Донбассе. Вполне возможно, что им приказано обосновываться на захваченных территориях Донецкой и Луганской Народных Республик всерьез и надолго.



Военкор «Русской Весны» Белла Чао


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 617; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-04-2015, 12:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Наблюдатели ОБСЕ считают, что силы АТО обстреляли Широкино

В отчете мониторинговой миссии говорится, что 27 марта огонь по населенному пункту из минометов

Сводка событий восточного фронта Украины за 22марта 2015 г. (по данным inf ...

Друзья, информируем вас о главных событиях текущего воскресенья. Луганская область.

Украинские военные отбили атаки боевиков в Широкино

КИЕВ. 24 марта. УНН. Украинские военные отбили атаки боевиков в Широкино.

Карта АТО: произошли бои под Широкино и Горловкой

Боевики почти сутки атаковали Широкино, украинские войска отбили штурм

Дмитрий Тымчук: Российские военные ведут обстрелы из всех видов вооружений

Россия и террористы грубо нарушают режим прекращения огня в Донбассе. Об этом военный

Террористы обстреляли аэропорт Донецка и ряде поселков в Донбассе

Боевики обстреляли 10 раз позиции украинских военных в районе Счастья, Дебальцево, Донецка и

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,