Киевляне вышли на защиту памятника генералу Ватутину (ВИДЕО)
14 апреля жители украинской столицы вышли на пикет против закона о героизации Украинской повстанческой армии (УПА) и Организации украинских националистов (ОУН) (деятельность организаций запрещена в России по решению Верховного суда РФ), принятого Верховной Радой на минувшей неделе.
Митинг проходил у памятника генералу Ватутину, который, в соответствии с еще одним нормативным актом, подлежит сносу как «пережиток советского наследия».
Участников акции не испугал тот факт, что новый закон предусматривает уголовную ответственность за публичное непризнание ОУН-УПА борцами за независимость, на площадь перед памятником военачальнику-освободителю Киева пришли порядка 200 человек.
К слову, нежелание мириться с героизацией врагов советского народа объединило разные поколения киевлян, представителей различных социальных категорий. На защиту памятника, который для жителей украинской столицы символизирует победу над фашизмом, встали как студенты вузов, так и представители ветеранских организаций и непосредственные участники трагических событий под Киевом в 1941 году.
Для последних принятие скандального закона парламентом страны стало настоящим ударом. Ветераны принесли на пикет транспарант с надписью «Ватутин погиб за нашу Украину. Прочь руки от его святой могилы».
Участник Великой Отечественной войны Иван Зубов уверен, что время все расставит на свои места, а депутаты, пролоббировавшие скандальный законопроект, окажутся на скамье подсудимых.
— Мы — защитники Украины и Киева — стали свидетелями преступления против истории и против нас самих, — жалуется ветеран. — Страной сейчас управляют нацисты и фашисты. Никто из нас не мог допустить такого развития событий, что нами будут управлять те, против кого мы боролись и проливали кровь. Я надеюсь, что со временем каждый из этих преступников у власти понесет законное наказание.
Председатель совета ветеранов Антонина Пашинина жалеет своих подопечных. Женщина работает с героями и участниками войны уже много лет, и, по ее словам, такую обиду на своих потомков способен перенести не каждый ветеран.
— Они же все прекрасно понимают, когда слышат в новостях, что те, кто стрелял им в спину, теперь на равных, — рассказывает женщина. — У меня самой слезы наворачиваются от такой несправедливости, а за них обидно вдвойне.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
"Украинский выбор" призывает прекратить кровопролития на Востоке
В Томске около 50 человек вышли на пикет против действий правительства РФ в ...
Россияне вышли против Путина: Руки прочь от Украины! (Видео)
Заявление об отставке писать не буду - Добкин
Жители Киева осуждают снос памятника Ленину













Добавить комментарий!