» » 100 лет трагедии: в Армении прошла массовая канонизация (ВИДЕО)

100 лет трагедии: в Армении прошла массовая канонизация (ВИДЕО)


100 лет трагедии: в Армении прошла массовая канонизация (ВИДЕО)


Колокола христианских храмов по всему миру, в том числе и в Москве, сегодня звонили в память о жертвах геноцида армян.



Депортации и массовые убийства начались в Османской империи ровно сто лет назад. В течение четырех лет погибли более половины всего армянского населения, полтора миллиона человек. Основные траурные мероприятия пройдут в Ереване завтра. Сегодня всех погибших Армянская православная церковь прославила в сонме святых.



Прозвучало ровно 100 ударов набата — за каждый год, что прошел со времени геноцида армян. А здесь это горе затронуло все без исключения семьи. Поэтому Армянский архиерейский собор принял решение канонизировать жертв геноцида, причислить их к лику святых.



В Армении последняя канонизация была почти 4 столетия назад. Поэтому церемониал пришлось писать чуть ли не заново. К тому же, по данным армянских архивов, мучеников набралось 1,5 миллиона.



Священнослужители решили обойтись без имен. С единой молитвой теперь будут обращаться ко всем невинно погибшим тогда во имя веры и отечества.



Аршалуйс Мурадян — 103 года. Ее семья жила в армянском селе Гопал на территории нынешней Турции.



Рассказывая о тех временах, она постоянно плачет и целует фотографию отца, который спас их, с двумя сестрами. Чудом вывез, укрывая от головорезов с саблями, в повозке с картошкой. А вот их деда перед этим расстреляли.



«Мой дед был героем. Сильным и храбрым человеком. Его звали Мыхо. И он не хотел уезжать с земли предков. Поэтому турки его убили прямо в нашем доме. При нас с сестрами и тетушками. Это было очень страшно!» — рассказала Аршалуйс Мурадян.



Живых свидетелей геноцида армян остались единицы. Но воспоминаний, фактов, документов собраны тысячи томов еще с начала прошлого века, когда были первые попытки Османской империи приструнить свободолюбивые армянские села. Сотнями и тысячами армян депортировали на пустынные земли. В 1915 году, по документам, которые нам показали в Национальном архиве, началась резня.



«Турецкая власть уже в начале войны спланировала эту резню. Она предполагала, что можно закрыться тем, что идут военные действия. Что в тылу у них есть так называемая колонна пятая. И можно вот воспользоваться этим, и выставить всех армян. И таким образом решить армянский вопрос», — сказала хранитель национального архива Армении Соня Мирзоян.



Об ужасах того времени рассказывают в Музее геноцида. Сюда Католикос всех армян Гарегин Второй привел наместников православных церквей со всего мира.



«Слава Богу, за эти годы многие государства признали и осудили геноцид армян, однако всеобщего признания пока нет. Мы же стремимся только к одному — чтобы человечество более никогда не становилось свидетелем подобных преступлений», — заявил Католикос всех армян Гарегин II.



Мемориал, который появился здесь же полвека назад, на 50-ю годовщину геноцида, полон символизма. Стрела означает волю к возрождению Армении. Разлом или трещина напоминает, что народ по-прежнему расколот и миллионы армян обосновались в зарубежных диаспорах. Само название — Цицернакоберд, «крепость или гнездо ласточки», — зовет вернуться. И, по крайней мере 1 раз в год, они возвращаются. Прилетают сюда, что вспомнить все.



Потомки тех самых армян из Франции, США, Ирана, России и многих других стран приносят цветы и склоняют голову перед вечным огнем памяти. Глава армянского государства Серж Саргсян в интервью нашему каналу рассказал насколько это для него важно.



«Эти мероприятия содержат в себе несколько посланий мировому сообществу. Память. И мы убеждены, что преступления против человечества не имеют срока давности. И с памятью тесно связано чувство благодарности. Благодарности тем, кто, в очень многих случаях жертвуя собой, спас армянина, спас армянские семьи. Благодарность тем государствам, которые приютили. Помогли восстановиться», — отметил президент Армении Серж Саргсян.



Еще одно общее послание выражено в главной фразе, которая сейчас в Ереване повсюду: помним и требуем. Помним о полутора миллионах жертв и требуем, чтобы этого никогда не повторилось.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1039; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-04-2015, 21:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Президент Армении одобрил переход страны на парламентскую форму правления

пресс-служба президента Армении Президент Армении Серж Саргсян 14 марта одобрил концепцию

В "Киево-Могилянке" представили голодомор в соответствии с международным ...

В Национальном университете "Киево-Могилянская академия" прошла презентация коллективной

Огонь ведется и в небе Кавказа: будет еще одна война Армении и Азербайджана ...

Инцидент на границе Азербайджана и Нагорного Карабаха привел к дальнейшему росту напряженности в

В Армении начались массовые протесты против Евразийского экономического сою ...

В Ереване, столице Армении, состоялась антиправительственная акция протеста, во время которой

В Совбезе ООН призвали мир укрепить меры по предотвращению геноцида

Члены Совета безопасности ООН призвали все страны подтвердить свою приверженность предупреждения

Президент Армении поддержал Путина по аннексии Крыма

Президент Армении Серж Саргсян в разговоре с коллегой из России Владимиром Путиным в среду обсудил

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,