» » Массовые беспорядки в Балтиморе: город разграблен, 15 полицейских ранены, десятки задержанных (ВИДЕО)

Массовые беспорядки в Балтиморе: город разграблен, 15 полицейских ранены, десятки задержанных (ВИДЕО)


Массовые беспорядки в Балтиморе: город разграблен, 15 полицейских ранены, десятки задержанных (ВИДЕО)


Утро понедельника 27 апреля в американском городе Балтимор, штат Мэриленд, как и несколько предыдущих, началось с массовой акции протеста местных жителей.



Люди выходят на улицы уже не первый день в знак протеста против жестокости полиции и, в частности, в связи со смертью молодого афроамериканца после ареста стражами порядка.



Мирная демонстрация, тем не менее, быстро переросла в массовые беспорядки — протестующие разграбили несколько магазинов, подожгли ряд зданий, закидали полицию камнями и бутылками. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ и резиновые пули. В городе введены режим чрезвычайного положения и комендантский час.



В американском Балтиморе продолжается противостояние между правоохранителями и местными жителями, выступающими против жестокости полиции. Мирная акция протеста переросла в массовые беспорядки: протестующие закидали стражей порядка камнями и бутылками, затем начали грабить магазины. По некоторым данным, демонстранты могут иметь отношение к крупному пожару в центре города. Ранее СМИ сообщали о возгорании в одной из местных аптек.



Пытаясь справиться с ситуацией, власти Балтимора и штата Мэриленд были вынуждены пойти на крайние меры: в городе были объявлены чрезвычайное положение и комендантский час, на улицы для сдерживания разъярённой толпы выйдут до 6 тыс. полицейских. Также была приведена в полную боевую готовность национальная гвардия.



«Мы не будем терпеть случаи мародёрства и насилия, которые произошли сегодня. В связи с ними я привёл национальную гвардию Мэриленда в состояние боевой готовности, чтобы она имела возможность быстро занять позиции. Есть существенная разница между протестующими и насилием. Те, кто совершают эти действия, будут наказаны по всей строгости закона», — приводит ua-ru.info слова губернатора Мэриленда Лари Хоган.



В полиции заявляют, что толпа очень агрессивна и настроена на насилие. По последним данным, в результате столкновений с протестующими пострадали по меньшей мере 15 стражей порядка, полиция задержала более 20 человек.



Для того, чтобы справиться с демонстрантами, которые отказывались подчиняться приказам полиции и расходиться, правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ и резиновые пули. По некоторым данным, один из полицейских распылил газ в лицо 6-летнему ребёнку.



По мере передвижения по улицам города толпа демонстрантов начала вымещать агрессию на всём подряд: протестующие разграбили несколько магазинов, поджигали автомобили. Есть подозрения, что активисты причастны к поджогу нескольких зданий, в результате чего в Балтиморе произошёл крупный пожар. Более того, как сообщают очевидцы, протестующие мешали пожарным командам бороться с пламенем, обрезая им шланги.



На место событий прибыл корреспондент RT. Ему удалось запечатлеть задымлённые улицы Балтимора. Он также подтверждает, что силы национальной гвардии стянуты в город.



Арест и смерть Фредди Грея



Поводом для масштабной акции протеста в Балтиморе стал арест и смерть местного 25-летнего жителя, афроамериканца Фредди Грея. Полиция задержала молодого человека 12 апреля — его подозревали в преступной деятельности. По некоторым данным, Грей пытался скрыться от полицейских, однако те поймали его и отвели в машину. Через некоторое время на место задержания была вызвана «неотложка», и молодого человека госпитализировали.



Через несколько дней — 19 апреля — Фредди Грей скончался в больнице. У парня был перебит позвоночник, он впал в кому и перенёс операцию, однако спасти его не удалось.
Новый Фергюсон



Ситуация в Балтиморе схожа с обстановкой, которая царила летом и в начале осени прошлого года в другом американском городе — Фергюсоне. Там всё начиналось также с мирной акцией протеста против произвола полиции, после того как стражи порядка застрелили безоружного чернокожего подростка.



Спустя какое-то время в Фергюсоне начались массовые беспорядки, охватившие весь город. Власти также вводили чрезвычайное положение и комендантский час, чтобы справиться с ситуацией и успокоить протестующих.



Ущерб, нанесённый Фергюсону, составил $12,5 млн. На восстановление Балтимора, возможно, придётся потратить не меньше.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 904; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-04-2015, 06:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Иорданией прокатились акции протеста после казни пилота террористами

КИЕВ. 4 февраля. УНН. Массовые беспорядки вспыхнули в Иордании после того, как боевики "Исламского

В Нью-Йорке митингующие против жестокости полиции устроили пикеты в рестора ...

КИЕВ. 5 января. УНН. В Нью - Йорке несколько десятков человек устроили в воскресенье пикеты в

В США полицейский застрелил безоружного афроамериканца

В городе Феникс (штат Аризона, США) полицейский застрелил афроамериканца.

В Фергюсоне не утихают беспорядки

В американском городе Фергюсон, штат Миссури, вновь возобновились столкновения между полицией и

Массовые беспорядки вновь вспыхнули в американском Фергюсоне

Беспорядки в американском городе Фергюсон, штат Миссури, где ранее был застрелен полицейским

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,