«Оппозиционный блок», Левочкин, Нуланд и возможные местные выборы на Донбассе
В Киеве продолжают обсуждать неожиданную встречу Виктории Нуланд с экс-главой администрации президента Украины в правление Януковича, владельцем телеканала «Интер» и запредом фракции «Оппозиционного блока Сергея Левочкина.
Некоторые украинские СМИ считают, что в политической традиции западных визитеров встреча с оппозицией была обязательным пунктом в 2010–2013 годах, когда оппозицией была нынешняя власть, которую США и ЕС явно предпочитали власти предыдущей. После Майдана Запад имел официальные контакты только с его победителями, игнорируя остатки Партии регионов. А нынешняя встреча Нуланд с Левочкиным — это признак того, что Штаты действительно не прочь поменять власть в Киеве на более договороспособную.
Насколько оправданы такие прогнозы — большой вопрос. Как показывает практика, США требуют от своих креатур беспрекословного подчинения и не терпят никаких импровизаций. Именно поэтому Америка отказала в свое время в поддержке «заигрывавшей с Путиным» Юлии Тимошенко, позволив ее противникам отправить ее в тюрьму и не устраивая никаких демаршей с целью ее освобождения.
Перед этим жертвой собственной «многовекторности» пал Леонид Кучма, а совсем недавно — олигарх Дмитрий Фирташ, которому США не простили двойной (если не «тройной») игры на различные геополитические центры. К этой же категории политических акторов, склонных к комбинированию и сложной к многоплановой игры, относится и С.Левочкин.
В этом контексте полностью исключено, что США рассматривают «Оппозиционный блок» и одного из его главных «акционеров» С.Левочкина как возможную альтернативу нынешнему киевскому режиму — варварскому, одиозному, неуклюжему, но, в то же время, полностью управляемому.
Скорее всего, «Оппозиционый блок» понадобился США в контексте возможных выборов на Донбассе. Не исключено, что именно при помощи собранных там экс-регионалов Донбасс попытаются вернуть под контроль Киева.
По ряду косвенных признаков можно судить о том, что подготовка к этому сценарию уже началась. Так, возмутившее Ляшко выступление экс-регионала в Лисичанске, где он назвал ополченцев не «сепаратистами», как это принято в «Оппозиционном блоке», а «героями», можно рассматривать как начало избирательной кампании экс-регионалов на Донбассе.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Коломойский начал новый виток войны с Фирташем и Левочкиным
На заводе экс-регионала Бойко под угрозой увольнения заставляют голосовать ...
Левочкин открещивается от Медведчука
Лёвочкин попытается зайти в ВР через мажоритарку в Киеве
Коломойский: Левочкин - главный олигарх
Янукович заверил В.Нуланд, что готов продолжить диалог с оппозицией
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать





Добавить комментарий!