Предложение бизнеса: воров-банкиров сажать на 10 лет
Малый и средний бизнес предлагает российским властям ввести уголовное наказание для банкиров в виде лишения свободы на 10 лет за мошенничество при банкротстве банков. Также бизнес-сообщество просит президента РФ снизить давление банкиров и Уголовного кодекса на предпринимателей.
Такие предложения были внесены в доклад «Книга жалоб и предложений российского бизнеса» для президента РФ Владимира Путина на основе анализа обращений на сайт бизнес-омбудсмена Бориса Титова.
В частности, предлагается ввести в статью УК о мошенничестве два новых специальных состава преступления со сроком наказания до 10 лет лишения свободы — при выполнении госзакупок (госзаказа) и при банкротстве банков.
Последние громкие банкротства показали несовершенство и слабость закона, который не боятся и с легкостью обходят «банкиры». Это касается и «Мастер-Банка», и «Траста», и остальных подобных.
В этом случае небольшим компаниям, бизнесменам, как и вкладчикам, очень сложно вытащить деньги из банка, поскольку их заранее вынесли банкиры, списывая все на кризис и экономическую ситуацию и прикрываясь банкротством.
Мошенничества при госзакупках и госзаказе происходят при непосредственной поддержке, соучастии должностных лиц органов власти, государственных и муниципальных учреждений и также заслуживают более строгого наказания, отмечается в докладе.
Бизнес-сообщество также предлагает ввести норму, позволяющую оспаривать увеличения в одностороннем порядке процентных ставок по кредитам, если это приводит к возникновению признаков банкротства компаний-должников.
Бизнес-сообщество также предлагает отменить или отсрочить на два года норму о наделении банков правом обращаться с заявлением о признании должника банкротом без судебного решения о взыскании долга, вступившего в законную силу.
Введенная норма в закон о банкротстве в декабре 2014 г. позволяет банкам банкротить компании при наличии у них долга более 300 тыс. руб. сроком свыше трех месяцев.
В целом бизнес-сообщество предлагает ослабить уголовное преследование предпринимателей, например для ряда случаев мошенничества снизить максимальные сроки заключения с 10 лет до 6 лет и повысить в 2 раза пороговые размеры ущерба, по которому устанавливается уголовная ответственность предпринимателей за экономические преступления.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Кабмин назначил бизнес-омбудсменом иностранца
В России с 2015 года вырастут налоги на бизнес
Аваков предлагает ввести уголовную ответственность для избирателей, отдающи ...
Нардеп Ляшко утверждает, что его партию финансирует малый и средний бизнес
Ложкин просит главу НБУ создать группу для решения проблем вкладчиков пробл ...
Нардеп хочет ввести ответственность для представителей власти за незаконные ...
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать






Добавить комментарий!