МВФ: Экономика Украины в 2015 году покажет снижение до минус 9%
Прогноз развития экономики Украины в 2015 году снижен до минус 9%, инфляция на конец года составит 46%, заявил в Киеве глава миссии МВФ Николай Георгиев.
«Миссия пересмотрела прогноз роста в 2015 году в сторону снижения до минус 9 процентов и прогнозирует инфляцию на конец года в размере 46 процентов», — приводит его слова ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВФ.
Георгиев отметил, что инфляция в основном была обусловлена последствиями сильной девальвации курса национальной валюты в феврале, а также повышением цен на энергоносители.
Украинское правительство для получения второго транша МВФ к середине июня должно решить вопрос о реструктуризации внешних государственных долгов, размер которых превышает 18 млрд долларов.
Как сообщил накануне бывший министр доходов и сборов Украины Александра Клименко, общий долг Украины, то есть и государства, и бизнеса, перед внешними кредиторами составляет немногим более 126 млрд долларов. «В пересчете, каждый украинец, включая стариков и детей, должен внешним кредиторам 993 доллара», — добавил экс-министр.
Как пишут западные СМИ, конфликт на Юго-Востоке Украины поставил Киев на грань банкротства. Украинское руководство не в состоянии выплачивать внешние долги страны. Администрация вынуждена просить финансовой помощи у МВФ и стран Запада, причем большая часть этих денег направляется на военные расходы или присваивается.
Так, в апреле в ходе проверки одной из воинских частей на Украине были выявлены растраты на сумму около 133 тыс. долларов.
Как сообщалось в конце марта, на питание украинских военнослужащих в текущем году не хватает около 677 млн гривен (около 29 млн долларов).
По словам советника президента Юрия Бирюкова, сухие пайки, которыми кормят украинских военнослужащих в зоне проведения «спецоперации», не отвечают установленным нормам, в них недостаточно витаминов, из-за этих пайков у военных выпадают зубы.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
В феврале внешний долг сократился на 0,1%, внутренний увеличился на 13%
S&P прогнозирует снижение ВВП Украины на 7% и инфляцию в 15%
Прогноз: в апреле инфляция составит 1,5%
МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2014 году
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать



Добавить комментарий!