» » США вынуждены сократить полеты беспилотников — не хватает операторов

США вынуждены сократить полеты беспилотников — не хватает операторов


США вынуждены сократить полеты беспилотников — не хватает операторов


Военно-воздушные силы США вынуждены сокращать количество полетов своих беспилотников из-за нехватки операторов по их обслуживанию. Об этом сообщила во вторник газета The Wall Street Journal.



Издание отметило, что указанное сокращение происходит в то время, когда спрос на дроны со стороны американских военных и спецслужб как никогда высок и продолжает расти с учетом обострения ситуации в Ираке, Сирии и Йемене.



«ВВС планируют к октябрю ограничить число полетов вооруженных беспилотников 60 вылетами в день с нынешних 65, так как военно-воздушные силы столкнулись с первым серьезным массовым уходом операторов, которые в новую эру ведения боевых действий помогали осуществлять дистанционный контроль», — говорится в публикации.



«Представители ВВС заявили, что в этом году они потеряют больше пилотов дронов, покидающих армию из-за повышенного уровня стресса, связанного с их работой, чем будет подготовлено (им на смену)», — продолжает автор статьи.



«В настоящее время мы находимся на переломном этапе», — приводит газета слова полковника Джеймса Клаффа, командира 432-го авиационного крыла ВВС США, обслуживающего дроны с пункта управления, расположенного в 80 км к северо-западу от Лас-Вегаса.



По его словам, группы операторов беспилотников «недоукомплектованы и перегружены работой», из-за чего люди вынуждены работать, меняя друг друга, без реальной перспективы продвижения по службе и повышения квалификации.



За последние десять лет, указало издание, количество выполняемых дронами миссий возросло в США в десять раз, что, естественно, привело к кратному увеличению нагрузок на операторов беспилотников.



Сокращение пилотов дронов, пишет газета, может привести к возникновению проблем с выполнением секретных операций Центрального разведывательного управления, активизировавшего в последние годы свои антитеррористические действия в таких странах как Пакистан, Сирия, Ливия, Сомали и Йемен.



«Некоторые представители Пентагона надеялись на то, что количество ежедневных вылетов дронов будет и далее увеличиваться и достигнет 70, — сообщила The Wall Street Journal. — Однако министр обороны Эштон Картер недавно завизировал это сокращение, когда стало очевидным, что система находится на пределе своих возможностей».



По словам полковника Клаффа, значительная часть имеющихся на сегодняшний день 1,2 тыс. операторов дронов завершает свои контракты с ВВС и не хочет их возобновлять, а программа подготовки новых пилотов в состоянии удовлетворить лишь половину потребности в них. Это, как пояснил Клафф, было вызвано тем, что в целях выполнения все более возрастающих запросов на использование дронов ВВС вынуждены были отзывать инструкторов из школ подготовки для заполнения ими вакансий «на передовой».


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 411; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-06-2015, 09:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

За месяц системы ПВО сбили семь беспилотников оккупантов

По данным Минобороны, дроны противника пытались провести воздушную разведку позиций сил АТО

За минувшие сутки зафиксировали 5 разведывательных беспилотников боевиков - ...

КИЕВ. 1 января. УНН. За последние сутки украинские военнослужащие зафиксировали пять беспилотников

На востоке от Мариуполя зафиксировано 8 полетов вражеских беспилотников - с ...

КИЕВ. 26 декабря. УНН. На востоке от Мариуполя было замечено 8 полетов беспилотников.

В Украине 90% кабельных операторов прекратили трансляцию 4 российских телек ...

Об этом сегодня заявила заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар.

Умер актер Филип Сеймур Хоффман

46-летний голливудский актер Филип Сеймур Хоффман найден мертвым в своих апартаментах в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,