» » Крымский кризис, Турецкий фактор

Крымский кризис, Турецкий фактор


Провозгласив независимость, Крым стал объектом территориальных притязаний еще одного государства - Турции. Причем если аннексии Крыма Россией состоялась под совершенно надуманным предлогом, то в Турции есть для этого вполне законные основания.Крымский кризис, Турецкий фактор

19 апреля 1783, российская императрица Екатерина Великая подписала договор, согласно которого свидетельствует, что Крымский полуостров переходит из состава Османской империи в состав России. Одним из важнейших есть пункт, который предусматривает условия о том, что полуостров не провозгласит независимость и не может быть передан третьей стороне. В противном случае, Крым должен автоматически быть повернутым под эгиду Турции».
По его мнению, в 1991 году после распада СССР и возникновения независимой Украины Турция получала формальное право на возвращение Крыма.

Однако правительство Турции, возглавляемый тогда Тургут Озалом, принимая во внимание геополитические изменения на севере Турции и изменения общей мировой конъюнктуры, не стал отстаивать эту позицию. Турция ограничилась только тем, что потребовала восстановления прав крымских татар, проживающих в Крыму в меньшинстве ". Но если Крым захочет присоединиться к России, то ему для этого необходимо провозгласить независимость от официального Киева. И именно в этот момент, если придерживаться всех норм международного права, Турция может заявить: «Беру под контроль управление Крымом.
Ждем реакции Турции. Кроме того нельзя забывать о том, что Турция с 18 февраля 1952 года является членом НАТО. Сегодня Турцию волнует ситуация, которая складывается вокруг крымских татар, а также интересуют вопросы использования черноморских проливов. В настоящее время Анкара уже заявляла о том, что действия, которые предпринимаются Россией, нарушают систему партнерства, которая была построена Организацией черноморского экономического сотрудничества.
За свою историю Турция воевала с Россией более 30 раз. Последний раз это произошло в Первую мировую войну. А учитывая события в Крыму и формальное право на полуостров, Турция тоже может прибегнуть к защите своих бывших земель. Несмотря на солидный потенциал турецкой армии такая возможность является более чем реальной.
В ноябре 2011 года Генеральный штаб Турции при новом руководстве впервые официально объявил информацию о численности турецких Вооруженных сил, которая до последнего времени было государственной тайной. Выяснилось, что даже ЦРУ, ежегодно публикуя такую информацию, имело неверные данные.

Всего в ВС Турции проходит службу 720000 человек, из которых 450000 - призывники, 40000 - офицеры, и 50000 составляют гражданский обслуживающий персонал. Таким образом, турецкая армия по численности является девятой в мире и второй в блоке НАТО, после США, обогнав Великобританию. Учитывая такую динамику роста за 10 лет ВС Турции вполне вероятно войдут в пятерку армий стран по количеству личного состава. Ведь только за последние пять лет численность турецких военнослужащих выросло более чем на 200000 человек...

Что же касается вооружения, то в распоряжении сухопутных войск страны находится:
- около 4 тысяч «Леопардов», танков М-48 и М-60 различных модификаций.

- более 4600 боевых бронированных машин, которые представляют собой модификацию американского бронетранспортера М-113 и российского БТР-60ПБ и БТР-80.
- примерно 6100 артиллерийских стволов.
- около 2500 противотанковых установок - «Тоу», «Кобра», «Милан», «Конкурс», «Корнет». Существует и мощная армейская авиация, в составе которой есть боевые вертолеты АН-1 «Кобра» (44 единицы), 98 многоцелевых S-70 «Блэк Хоук», 49 АВ-204/206, 106 единиц UH-1, а также 89 AS .532.
ВМС
Поскольку территория Турции омывается сразу четырьмя морями - Эгейским, Средиземным, Черным и Мраморным - она должна иметь современные эффективные военно-морские силы. В структуру этого рода войск входят оперативные командования Северной и Южной военно-морских зон военно-морского флота.

На вооружении турецких ВМС находятся 6 подводных лодок класса 209/1200, 4 подводные лодки класса 209/1400 и такое же количество подводных лодок класса 209/1400 М. Кроме того, в арсенале есть и большой надводный флот: 19 фрегатов «МЕКО», 6 корветов, «Оливер Х. Перри», а также 1 новейший корвет «Milgem». В составе морской авиации находятся испанские самолеты, произведенные по лицензии на территории Турции CASA CN-235 (6 единиц), 26 вертолетов «Сикорский» и «Августа». Кроме этого, в структуру военно-морских сил Турции входят 3 специализированных отряды сил специального назначения и бригада морских пехотинцев.
ВВС
В составе военно-воздушных сил находится три авиационных командования, такое же количество отдельных авиационных баз, а также отдельное командование тыла. Общая численность этих войск составляет более 60 000 военнослужащих.

В структуре войск находится 11 эскадрилий вспомогательных авиационных сил, 21 боевая эскадрилья. Общая численность техники составляет около 410 боевых самолетов классов F-4E, NF-5A, RF-4E и F-16D, F-16C, в том числе «Блок-50», 103 транспортных самолета и самолета-заправщика, 40 вертолетов различного назначения и 192 учебные машины. Кроме этого, турецкие военно-воздушные силы имеют в своем арсенале более 50 установок зенитно-ракетных комплексов наземной противовоздушной обороны: американские МИМ-14 «Найк-Геркулес» и британские «Рапира».

Павло Заєць

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 6655; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-03-2014, 11:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Турция может закрыть Босфор для российских суден

Турция может перекрыть российским суднам проход через Черноморские проливы.

Турция начала защищать Украину перед Россией дипломатично - М.Джемилев

Председатель крымского Меджлиса Мустафа Джемилев вчера встретился с министром иностранных дел

Турция предлагает Украине помощь для стабилизиции ситуации в Крыму

Официальная Анкара выражает свою обеспокоенность в связи с событиями, которые сейчас

Яценюк обсудил с главой МИД Турции ситуацию в Крыму

В субботу, 1 марта, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с министром иностранных дел

МИД Турции: Для нас Украина является единой и основной принцип для нас - ее ...

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов в субботу встретился с Министром

Турция не может игнорировать события в Крыму - дипломат

Турция не может игнорировать события в Крыму, одновременно эта страна не может действовать активно

Турки пытаются привлечь внимание властей к ситуации в Крыму

В Турции стартовала гражданская кампания, цель которой - привлечь внимание турецких властей к

Турция призывает сохранить целостность Украины и боится "кровавых дней" Май ...

Турция выступила за поддержание территориальной целостности Украины. В стране призывают

Крымские татары просят Турцию о защите

Представители крымскотатарской диаспоры Турции начали массово обращаться к правительству своей

В Турции освободили из-под ареста двух курдских депутатов

КИЕВ. 4 января. УНН. Турецкий суд постановил освободить из-под ареста двух депутатов курдской

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,