» » В Национальном музее открылась выставка предметов, найденных в Межигорье

В Национальном музее открылась выставка предметов, найденных в Межигорье


В пятницу, 25 апреля в в Национальном художественном музее открылась выставка «Кодекс Межигорья».В Национальном музее открылась выставка предметов, найденных в МежигорьеВ Национальном музее открылась выставка предметов, найденных в МежигорьеВ Национальном музее открылась выставка предметов, найденных в МежигорьеВ Национальном музее открылась выставка предметов, найденных в МежигорьеВ Национальном музее открылась выставка предметов, найденных в МежигорьеВ Национальном музее открылась выставка предметов, найденных в МежигорьеВ Национальном музее открылась выставка предметов, найденных в МежигорьеВ Национальном музее открылась выставка предметов, найденных в МежигорьеВ Национальном музее открылась выставка предметов, найденных в МежигорьеВ Национальном музее открылась выставка предметов, найденных в МежигорьеВ Национальном музее открылась выставка предметов, найденных в МежигорьеВ Национальном музее открылась выставка предметов, найденных в МежигорьеВ Национальном музее открылась выставка предметов, найденных в МежигорьеВ Национальном музее открылась выставка предметов, найденных в Межигорье
На выставке представлены предметы, найденные в Межигорье, среди которых как уникальные художественные ценности – старопечатные книги, иконы, картины, вазы и скульптуры, так и подделки.

Экспозиция включает не только предметы из резиденции экс-президента, но и «экспонаты» из дома экс-генпрокурора Виктора Пшонки.

Выставка насчитывает также около 20 портретов Януковича. В музее заявляют, что экспертная комиссия не нашла предметов, которые ранее были в музеях или имели штампы библиотек.

Кураторами экспозиции «Кодекс Межигорья» выступили художник Александр Ройтбурд и Алиса Ложкина, шеф-редактора проекта ART UKRAINE и заместитель генерального директора Мыстецкого Арсенала.

«В день бегства Януковича нам с Алисой Ложкиной позвонили из Межигорья и сказали, что нужны музейщики. Вечером того же дня мы были в резиденции и обзвонили директоров музеев, – рассказывает Александр Ройтбурд. – Наутро приехали главные хранители, организация «Голубой щит» и бойцы Самообороны. Спустя две недели кропотливой роботы все было описано и привезено сюда. Мне позвонила Мария Задорожная (директор НХМУ) и пригласила быть куратором. Я пришел и увидел сваленные разноплановые вещи, которые хранились бессистемно. Изначально, мы не понимали, как это можно классифицировать. В этих предметах мы увидели компенсацию детских травм человека, который вырос в неблагополучной семье, не получил образования и волею судьбы начал делать карьеру в криминальные 90-е и в последствии стал главой государства, в котором мы все жили. Эти вещи призваны были утверждать его самого в сознании собственного величия. Иерархия ценностей смазана и здесь мы можем видеть как настоящие шедевры, так и обычное барахло».

Наиболее ценными находками Межигорья кураторы и экспертная комиссия считают икону византийской традиции, предположительно 14-15 века, старопечатную книгу «Апостол» Ивана Федорова 1574-го года, «Евангелие» 1784-го года, трипольскую вазу, несколько картин Никаса Сафронова, а так же работы Ивана Айвазовского, Василия Поленова, Хендрика ван Балена.

«Картина Василия Поленова «Христос и грешница» или «Кто без греха» – одна из наибольших ценностей коллекции. Картина была найдена случайно. Большинство предметов, которые, найдены в Межигорье, не имели художественной ценности, и мы были убеждены, что это очередная подделка. Мы точно знаем, что картина несколько лет назад была продана на британском аукционе «Бонэмс» больше, чем за 4 млн фунтов стерлингов. В резиденции картина висела в одном из центральных холов, поэтому я не думаю, что владельцы не знали истинной ценности работы», – рассказывает Алиса Ложкина, куратор выставки.

«В одном из тёмных коридоров между двумя туалетными комнатами я увидела картину «Сбор манны небесной» антверпенского художника Хендрика ван Балена и Яна Брейгеля Старшего. Изначально, я подумала, что это подделка или репродукция, как и большинство из того, что было найдено. Картина находится в замечательном состоянии так, как написана на меди. Это произведение фламандской живописи конца 16- начала 17 века», – делится Елена Живкова, замдиректора по научной работе Национального музея Варвары и Богдана Ханенко.

«Все эти вещи имеют не художественную ценность, а историческую – как предметы, принадлежавшие человеку, который вошел в историю, к сожалению, со знаком минус. Думаю, нужно не переплавлять «ленинов» и «януковичей», а делать выводы. «Экспонаты» отражают идею расточительства и нарциссизма, которая присутствует в зале, многие из них – ценный антиквариат. Нашей целью был этичный урок, того, что власть должна сопоставлять себя с тем народом, в котором она господствует», – считает Алиса Ложкина.

Выставка "Кодекс Межигорье" проходит в Национальном художественном музее Украины и продлится до 27 июля 2014 года.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 3606; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-04-2014, 14:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Минкульт не нашел среди вещей из дома В.Пшонки музейных ценностей

В Министерстве культуры Украины в ответе на информационный запрос сообщили, что среди вещей

Ценности из дома Пшонки передали в Национальный музей

Исторические ценности, найденные в загородном доме бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки,

Все музейные предметы, которые сейчас экспонируются за рубежом, вернутся в ...

Минкультуры продолжает постоянный мониторинг состояния памятников и музеев в Крыму. Пока не было

В Межигорье нашли два грузовика с иконами и старопечатными книгами

В резиденции бывшего президента Януковича нашли два грузовика, набитых церковными ценностями -

Из "Софии Киевской" заблаговременно вывозят иконы московского музея Андрея ...

31 старинную икону, принадлежащую российскому музею Андрея Рублева, сегодня вывозят с территории

ИМУЩЕСТВО "Межигорья" МАССОВО разворовывают, - СОТНИК САМООБОРОНЫ

Имущество бывшей резиденции экс -президента Виктора Януковича "Межигорье" массово разворовывают.

Появился сайт yanukovychleaks с документами из Межигорья

В Интернете запущен сайт yanukovychleaks.org, где обнародуются документы с резиденции бывшего

Как Янукович убегал из Межигорья (видео)

Опубликовано видео с камер наблюдения в Межигорье, на котором видно, как собирали и вывозили

В Межигорье нашли «черную» бухгалтерию Виктора Януковича

Во время экскурсии по загородной резиденции президента Украины Виктора Януковича в Межигорье

Автомайдан собирается из Межигорья отправиться к дому В.Медведчука

Автомайдан собирается после резиденции Виктора Януковича к дому Виктора Медведчука, передает ТВi.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,