Россия отрицает обвинения США по авиабазе в Иране
Российские самолеты на иранской базе не противоречат резолюции СБ ООН, заявили в Москве.
Россия отрицает, что размещение российских самолетов в Иране для нанесения ударов по боевикам в Сирии противоречит положениям резолюции Совбеза ООН по иранской ядерной проблеме, передает Интерфакс.
Источник агентства в МИД России прокомментировал заявления Госдепа США о том, что нахождение российских боевых самолетов на территории Ирана может нарушать положения указанной резолюции.
"Размещение российских самолетов в Иране не подпадает под эти формулировки", - сказал собеседник, отметив, что "американское прочтение резолюции СБ ООН неверно и вызывает недоумение".
Кроме того, глава комитета Совфеда России по международным делам Константин Косачев также заявил о том, что использование Россией военной базы Хамадан не нарушает резолюцию Совбеза ООН.
"Действительно, в пункте 5 приложения В к резолюции говорится, что если поставки вооружений (включая боевые самолеты) осуществляются, цитирую, "Ирану или для использования в Иране или в его интересах", то требуется заблаговременное одобрение Советом Безопасности", - написал Косачев в Facebook.
Ранее СМИ писали, что Минобороны России обратилось к Ираку и Ирану с просьбой разрешить пролет в их воздушном пространстве крылатых ракет. 
16 августа стало известно, что российские бомбардировщики прибыли на иранскую базу в Хамадане. Похоже, Ирак разрешил пролет крылатых ракет.
Российские самолеты в Иране говорят о проблемах
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Россия ответила США по авиабазе в Иране
ВКС России вновь ударили по Сирии с базы в Иране
Иран отрицает передачу России военной базы
Российские самолеты в Иране говорят о проблемах - Telegraph
ВКС России ударили по Сирии с аэродрома в Иране
Россия перебросила в Иран бомбардировщики Ту-22
    Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
    Ключевые особенности новостных сайтов
    Ключевые преимущества новостных сайтов
    Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
    Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
    США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
    Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
    Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
                   
    Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
    Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
    Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
    Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
    Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
				

Добавить комментарий!