В иранском Бушере начали строить два атомных реактора

Работы рассчитаны на 10 лет.
В иранском Бушере в субботу, 10 сентября, началось строительство двух атомных реакторов мощностью в 1000 мегаватт каждый. Возведение ядерных объектов Иран ведет совместно с Россией. Как заявил руководитель проекта Махмуд Джафари на закладке первого камня, строительные работы рассчитаны на 10 лет и оцениваются в 10 млрд долларов.
Глава российской госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко сообщил, что строительство реакторов в Иране укрепит позицию России на международном рынке "технологии мирного атома". Кроме того, по его мнению, совместный проект внесет вклад в налаживание российско-иранского сотрудничества.
Под Бушером находится единственная на сегодняшний день АЭС в Иране. Первый реактор, также построенный совместно с Россией, был запущен в 2011 году. В ноябре 2014 года Москва и Тегеран заключили контракт на возведение еще двух реакторов. Чтобы уменьшить свою зависимость от нефти и газа, Иран намерен построить в ближайшие годы 20 реакторов, причем 9 их них в сотрудничестве с Россией.
В июле 2015 года после долгих переговоров Иран заключил соглашение с "шестеркой" стран (США, Великобритания, Франция, Германия, Китай и Россия) об использовании Тегераном атомной энергии лишь в мирных целях. Иранские власти обязались существенно сократить обогащение урана и допускать на атомные объекты контролеров из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В ответ Запад отменил часть финансовых и торговых санкций в отношении Ирана.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Китай сравнялся с Россией по числу ядерных реакторов
Иран выполнил условия для снятия санкций - МАГАТЭ
РФ может стать единственным поставщиком топлива для АЭС Венгрии
Украина, несмотря на протесты России, будет закупать ядерное топливо у США
Россия и Иран договорились о сотрудничестве в сооружении восьми блоков АЭС
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать



Добавить комментарий!