НАТО не намерена вмешиваться в сирийский конфликт
При этом происходящее в Сирии генсек НАТО назвал "страшной человеческой катастрофой".
Военная сдержанность Североатлантического альянса в сирийском конфликте оправдана, считает генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
В некоторых случаях "затраты на применение военных средств превышают выгоду", заявил генсек НАТО в интервью немецкому изданию Bild am Sonntag, выходящему в воскресенье, 18 декабря.
По словам Столтенберга, "рассматривая положение в Сирии, партнеры по НАТО пришли к выводу, что военная операция сделает ужасную ситуацию еще ужаснее". Происходящее в Сирии генсек НАТО назвал "страшной человеческой катастрофой".
В случае военного вмешательства сил альянса "мы рисковали бы разрастанием регионального конфликта или тем, что погибнет еще больше невинных жертв", подчеркнул Столтенберг.
Как отметил генсек альянса, "если на каждую проблему, на каждую гуманитарную катастрофу мы будем отвечать военными средствами, то окажемся в мире с еще большим количеством войн и страданий".
Возражая критическим высказываниям в адрес НАТО избранного президента США Дональда Трампа, назвавшего альянс "устаревшим", Столтенберг указал, что роль НАТО особенно важна именно сейчас.
"Нынешний мир опаснее, чем когда-либо, поэтому нам более чем когда-либо необходим такой союз, как НАТО", - сказал Столтенберг.
Ранее, отвечая на вопросы DW, генсек НАТО высказал уверенность, что сильный Североатлантический альянс нужен не только в интересах Европы, и в США поймут это. Кроме того, он подчеркнул, что НАТО не называет своим врагом Россию.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Генсек НАТО Столтенберг: НАТО может размещать свои войска где угодно
Новый генсек НАТО: Украина станет приоритетом Альянса
Украина не обращалась за помощью к НАТО - генсек Альянса
Украина не обращалась за помощью к НАТО - генсек Альянса
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать






Добавить комментарий!