» » Резолюция ПАСЕ по ситуации в Украине (полный текст)

Резолюция ПАСЕ по ситуации в Украине (полный текст)


Парламентская Ассамблея Совета Европы подтверждает легитимность нового руководства Украины, призывает осуществить судебную и конституционную реформу, провести внеочередные парламентские выборы и побороть коррупцию.ПАСЕ также не признает аннексии Крыма и призывает Россию вывести войска из Крыма (включая Черноморский флот) и отвести войска с границ Украины. Об этом говорится в резолюции №1988(2014) ПАСЕ "Последние события в Украине: угрозы для функционирования демократических институтов", принятой 9 апреля. Ниже -неофициальный перевод текста резолюции. Резолюция ПАСЕ по ситуации в Украине (полный текст)


1. Парламентская Ассамблея глубоко сожалеет о драматических событиях на киевском Майдане 18-20 февраля 2014 года, которые привели к гибели более 100 протестующих и 17 сотрудников милиции также сожалеет о том, что эскалация насилия в большей мере была результатом жестоких мер властей, включая так называемую антитеррористическую кампанию, призванную разогнать Евромайдан. Эти меры противоречили рекомендациям по функционированию демократических институтов в Украине, предложенным национальными и международными советниками и институциями, включая Ассамблею и ее Резолюцию 1974(2014).

2. Ассамблея сурово осуждает использование украинскими властями снайперов и огнестрельного оружия против демонстрантов. Подобные меры недопустимы. Все смерти и все нарушения прав человека, связанные с протестами на Евромайдане, должны быть полностью расследованы, а преступники, включая тех, кто давал команды - привлечены к ответственности. Нарушения прав человека не должны остаться безнаказанными, вне зависимости от личностей нарушителей. В то же время, важно, чтобы это расследование было беспристрастным, не было мотивировано политически или желанием мести. Расследование должно происходить прозрачно и в полном соответствии с требованиями статьи 6 Европейской конвенции по правам человека. Комитет представителей Совета Европы должен оказать поддержку властям в соблюдении этих требований.

3. Верховная Рада Украины сыграла важную и конструктивную роль в решении кризиса, когда, объединив усилия и достигнув консенсуса, смогла сменить власть и обеспечить выполнение основных договоренностей 21 февраля 2014 года. Они были выполнены в соответствии с общей линией этого договора и конституционными принципами. Поэтому Ассамблея полностью признает легитимность новых украинских властей и легитимность их решений. Она сожалеет о любых попытках поставить под сомнение легитимность новых властей, которые могут привести лишь к дестабилизации государства.

4. Ассамблея считает, что новая политическая среда, которая сформировалась в результате событий на Майдане между 18 и 21 февраля, и смена власти открыла окно возможностей для демократического развития Украины. Это окно возможностей сейчас важно использовать для установления действительно демократической и инклюзивной системы управления государством, которая станет гарантией и способом укрепления единства страны. Чтобы в полной мере восстановить верховенство права, Ассамблея призывает провести немедленное разоружение незаконных вооруженных формирований и отдельных лиц в Украине и к дальнейшим мерам властей по защите граждан Украины от коррупции во всех общественных структурах.

5. Ассамблея обращает внимание на конституционные поправки 2004 года, которые снова были введены в действие конституционным большинством Верховной Рады. В связи с этим Ассамблея снова высказывает свои предложения по этим поправкам, которые уже были обнародованы в резолюциях ПАСЕ, когда поправки впервые вступили в силу. Дальнейшую конституционную реформу следует проводить незамедлительно. Ассамблея призывает Верховную Раду прямо сейчас, объединив усилия, без отлагательств внедрить необходимые конституционные поправки, чтобы улучшить баланс между властью президента и законодательной властью; привести Конституцию в соответствие со стандартами и принципами Совета Европы. Ассамблея приветствует намерение всех политических сил в Украине внедрить эти поправки в первом чтении перед президентскими выборами и в целом - с началом новой рабочей сессии Верховной Рады в сентябре 2014 года. В свете того, что времени на это не так много, Ассамблея призывает Верховную Раду в полной мере использовать рекомендации Венецианской комиссии, опубликованные в предыдущих проектах концепций конституционной реформы в Украине.

6. Не может быть никаких сомнений в легитимности Верховной Рады Украины, избранной в 2012 году. Эти выборы походили при участии наблюдателей от Ассамблеи. В то же время, Ассамблея признает, что в результате недавних политических событий, в том числе раскола Партии регионов, некоторые группы людей в Украине опасаются, что их интересы недостаточно представлены в Верховной Раде и на уровне центрального правительства. Чтобы обеспечить полную репрезентативность Верховной Рады, которое, в свою очередь, обеспечит единство и стабильность страны, следует провести внеочередные парламентские выборы сразу же, как только это будет возможно технически и политически.

7. Следующие парламентские выборы должны быть проведены на основе нового единого избирательного кодекса и региональной пропорциональной избирательной системы, как это уже рекомендовали Ассамблея и Венецианская комиссия. Чтобы этот кодекс был внедрен без отлагательств, Ассамблея рекомендует Верховной Раде разработать его на базе проекта, подготовленного рабочей группой Ключковского, в которую вошли представители всех политических сил и который получил одобрение Венецианской комиссии.

8. Конституционная реформа и внедрение нового избирательного кодекса сейчас должны стать приоритетами для украинских властей. Однако, также требует скорейшего рассмотрения и внедрения широкомасштабная судебная реформа и децентрализация власти, включая укрепление местных и региональных институтов управления.

9. К сожалению, последние события увеличили разделение между востоком и западом в стране и привели к росту недоверия между населением обеих частей. По мнению Ассамблеи, разделение имеет в основном политическое происхождение, несмотря на явные исторические и культурные различия между востоком и западом Украины. Поэтому рекомендуем властям разработать комплексную и всеобъемлющую стратегию по усилению местных и региональных властей, децентрализации управления. Такая стратегия децентрализации должна быть основана на принципах сильного унитарного государства с эффективной системой центрального управления и делегированием обязанностей и полномочий местным и региональным общинам. Ассамблея решительно возражает против любых идей федерализации Украины и какого-либо внешнего давления извне с целью осуществить федерализацию в будущем, так как это существенно ослабит единство и стабильность страны.

10. Отсутствие независимости судебной системы и структурные недостатки в судебной системе давно вызывают опасения Ассамблеи. Далеко идущие реформы судебной власти должны быть незамедлительно реализованы. Ассамблея вновь подтверждает свои рекомендации, сделанные в предыдущих резолюциях, которые остаются в силе. Ассамблея подчеркивает, что конституционные поправки необходимы для установления судебной системы, которая будет работать в полном соответствии с европейскими стандартами.

11. Ассамблея принимает к сведению выводы Консультативного комитета Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, который посетил Украину с 21 по 26 марта 2014 года. Ассамблея приветствует тот факт, что в текущей ситуации в Украине не существует непосредственная угроза осуществлению прав меньшинств. В то же время, призываем власти проявлять инициативу в принятии всех возможных мер, которые могли бы укрепить единство страны и воздержаться от любых высказываний или действий, которые вносят разногласия и которые могли бы подорвать (или стать средством подрыва) национального единства страны. В этом контексте Ассамблея сожалеет о решении Верховной Рады отменить закон о принципах государственной языковой политики, даже если это решение не было принято и не вступило в действие.

12. Ассамблея выражает обеспокоенность по поводу увеличения числа достоверных сообщений о нарушениях прав этнических украинцев и крымских татар в Крыму, в том числе относительно доступа в свои дома, после ее присоединения к России. Призываем российские власти сделать все возможное, чтобы эти нарушения были немедленно прекращены, а всех виновных привлечь к ответственности. В Докладе Консультативного комитета Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, подготовленном по итогам посещения Украины 21-26 марта 2014, указывается, что говорящие на родном языке крымские татары подвергаются особому риску в Крыму. Растет страх и чувство неопределенности среди крымских татар, которые уже пострадали от депортации в своей истории. Опасения относительно их безопасности и наличия возможностей, в том числе для осуществления культурных прав, имущественных прав, прав на образование, использование языка, должны быть надлежащим образом рассмотрены. Кроме того, международные наблюдатели по правам человека от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) должны в полной мере получить доступ в регион.

13. Частые и необоснованные сообщения о нарушениях прав меньшинств в Украине, а также негативное освещение деятельности нового правительства в Киеве, со стороны некоторых национальных и международных средств массовой информации, оказали негативное влияние на межэтнические отношения в Украине, и, в конечном счете, сказались на единстве и стабильности страны. Мы призываем все СМИ воздержаться от таких необоснованных отчетов и освещать события в стране и ее регионах беспристрастно и фактически. Мы призываем власти воздержаться от какой-либо цензуры средств массовой информации. Мы призываем власти Украины пересмотреть решение о прекращении вещания некоторых телеканалов в стране и воздерживаться от какой-либо цензуры средств массовой информации.

14. Ассамблея выражает сожаление, что демократические изменения в Украине были омрачены событиями в Крыму. Ассамблея решительно осуждает разрешение Совета Федерации России на применение военной силы в Украине, российскую военную агрессию и последующую аннексию Крыма, что является явным нарушением международного права, в том числе Устава Организации Объединенных Наций, Хельсинкского акта ОБСЕ и Устава и основных принципов Совета Европы.

15. По мнению Ассамблеи, ни один из аргументов, использованных Российской федерацией, чтобы оправдать свои действия, не основан на фактах и доказательствах. Не было ни установления ультраправыми контроля над центральным правительством в Киеве, ни непосредственной угрозы для прав русского этнического меньшинства в стране, включая, или особенно, в Крыму. Учитывая, что ни сепаратизм, ни идея вхождения в состав Российской федерации не были распространены и не имели широкой поддержки в политической повестке дня среди населения Крыма до российской военной интервенции, Ассамблея полагает, что стремление к отделению и интеграции в состав России, было спровоцировано и подстрекалось властями России, под прикрытием военной интервенции.

16. Так называемый референдум, который был организован в Крыму 16 марта 2014 года, является неконституционным согласно конституциям Крыма и Украины. Кроме того, сообщения о явке и его результатах неправдоподобны. Исход этого референдума и незаконная аннексия Крыма Российской Федерацией, следовательно, не имеют юридической силы и не признаются Советом Европы. Ассамблея подтверждает свою решительную поддержку независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины. В связи с денонсацией Российской Федерацией соглашений, заключенных с Украиной в 1997 году, о размещении Черноморского флота в Крыму, Ассамблея призывает Россию вывести свои войска из Крыма немедленно.

17. Ассамблея выражает глубокую озабоченность по поводу наращивания большого числа российских вооруженных сил вдоль границы с Украиной, что может быть признаком того, что Российская Федерация рассматривает вопрос о дальнейшей неспровоцированной военной агрессии против Украины, что недопустимо.

18. Учитывая риск дестабилизации и ухудшения режима безопасности всего региона в случае дальнейшей российской военной агрессии против Украины, Ассамблея рекомендует, чтобы страны, подписавшие Будапештское соглашение, а также другие заинтересованные европейские государства, изучили возможность для заключения соглашений, гарантирующих независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1209; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-04-2014, 14:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

ПАСЕ проголосовала за немедленный вывод войск РФ из Крыма

Парламентская ассамблея Совета Европы в среду проголосовала за немедленный вывод российских войск

ПАСЕ сочла неприемлемой федерализацию Украины. Резолюция ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы сочла неприемлемой федерализации Украины. Об этом идет речь

ПАСЕ рекомендует Украине провести досрочные выборы в парламент

Парламентская ассамблея Совета Европы подготовила проект резолюции, в котором содержится призыв к

ПАСЕ против федерализации Украины - проект резолюции

Парламентская Ассамблея Совета Европы будет выступать за то, чтобы Украина была сильной унитарным

ПАСЕ намерена осудить присоединение Крыма к России

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в рамках проведения срочных дебатов по Украине

Парламентская ассамблея НАТО приостановила сотрудничество с РФ

Парламентская ассамблея НАТО приостановила сотрудничество с российским парламентом из-за действий

Генассамблея ООН приняла резолюцию по Украине

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о сохранении территориальной целостности Украины

Геращенко: Резолюция ПАСЕ по Украины является своеобразной «пощечиной» укра ...

Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла достаточно жесткую резолюцию в отношении Украины,

Проект резолюции ПАСЕ: Украину могут лишить права голоса

Парламентская ассамблея осудила насилие с двух сторон, давление РФ и затягивание по урегулированию

Конституционная ассамблея - это «проект Медведчука»

Экс-министр юстиции, бывший регионал Сергей Головатый убежден, что Конституционная ассамблея – это

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,