» » Трамп наносит ответный удар. Атака на базу в Сирии

Трамп наносит ответный удар. Атака на базу в Сирии


Трамп наносит ответный удар. Атака на базу в Сирии

Америка запустила 59 крылатых ракет по сирийской базе, в результате которой, по разным данным, Асад лишился половины авиации.



Президент США Дональд Трамп приказал нанести удар по Сирии в ответ на применение химического оружия против мирных жителей, в котором обвиняется сирийский лидер Башар Асад.



В ночь на 7 апреля два американских корабля в Средиземном море направили 59 крылатых ракет Tomahawk на сирийскую авиабазу Шайрат, на которой, возможно, находились и российские военнослужащие.



Трамп назвал целью удара предотвращение налетов с применением химического оружия против мирного населения.



Американские партнеры, такие как Великобритания и Израиль, поддержали решение президента США, а вот Россия и Иран осудили и сказали, что такие действия усилят терроризм.



ua-ru.info решил разобраться в ситуации, которую СМИ назвали началом американской кампании в Сирии



 


Цель удара и потери


Дональд Трамп выступил речью, в которой объяснил, почему принял решение нанести удар по сирийской базы. В ней он назвал Башара Асада сирийским диктатором который "совершил ужасную атаку, применив химическое оружие к мирным жителям".



"Используя смертельное отравляющее вещество нервно-паралитического действия, Асад отнял жизни невинных мужчин, женщин и детей. Для многих смерть была медленной и жестокой; в результате варварской атаки были убиты даже прекрасные младенцы. Никто из детей господних не должен проходить через такой ужас", - сказал Трамп.



Атаку по базе американский президент назвал "жизненно важной" в интересах национальной безопасности США.





"Мы должны сдерживать и останавливать распространение смертельного химического оружия", - сказао он. 



Трамп отметил, что попытки повлиять на поведение Асада предыдущей администрации Барака Обаты длились годами и "провалились очень явно".



"В результате кризис с беженцами продолжает усиливаться, а в регионе продолжает нарастать дестабилизация, угрожающая США и их союзникам", - подчеркнул Трамп.


Трамп наносит ответный удар. Атака на базу в Сирии

Трамп перед речью. Журналисты в ожидании смотрели Звездные войны / Scanpix


В завершении своей речи американский лидер призвал "все цивилизованные нации присоединиться к США в попытке положить конец бойне и кровопролитию в Сирии". 



"И мы надеемся на то, что пока Америка выступает за справедливость, мир и гармония в конце концов окажутся сильнее. Спокойной ночи и да хранит господь Америку и весь мир. Спасибо", - завершил Трамп.



По данным американцев, именно с авиабазы Шайрат вылетели самолеты, которые совершили химическую атаку в провинции Идлиб.



В Пентагоне заявили, что отследили самолеты, причастные к химической атаке по Хан Шейхуну, после изучения кратера, оставшегося от бомбардировки.



Американские власти опубликовали карту предположительного маршрута самолетов.


pic.twitter.com/lkX08Xq4FS

— M Green (@MmaGreen) 7 апреля 2017 г.
Последствия удара
 
В Минобороны США утверждают, что предупредили Россию об авиаударе, но не спрашивали разрешения.
 
Как сказал, госсекретарь США Рекс Тиллерсон: "Мы не пытались добиться одобрения от Москвы".


Тиллерсон также заявил, что Москва не выполнила свои обязательства в рамках договоренности 2013 года о ликвидации сирийского химического оружия.



"Россия либо была соучастницей химической атаки, либо некомпетентной, не сумев предотвратить доступ ее сирийского союзника к химическому оружию", - сказал он. 



Тиллерсон назвал атаку крылатыми ракетами на авиабазу в Сирии соразмерным ответом. По его словам, это свидетельство того, что президент Трамп готов предпринимать решительные действия в ответ на чудовищные злодеяния.


При этом Al Mayadeen пишет, что сирийские военные успели эвакуировать часть самолетов с базы. Россия использовала авиабазу Шайрат как аэродром подскока в первый год военной кампании в Сирии.
 
Сейчас, как утверждают в Пентагоне, российских самолетов на ней не было. Позже глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что "россияне, находившиеся вблизи базы", не пострадали.
 
Мировые лидеры поддерживают


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что поддерживает "недвусмысленный сигнал", который подали США своим ракетным ударом по Сирии.



"И в словах, и в деле президент США Дональд Трамп посылает сильный и ясный сигнал о том, что использование и распространение химического оружия не будет допускаться", - говорится в заявлении.



Британские власти считают атаку на авиабазу в Сирии адекватной реакцией на химическую атаку, которая, по версии американских и британских властей, была совершена правительственными силами Башара Асада.



В минобороны Британии заявили, что удар по Сирии носил ограниченный и точечный характер. Британия также обратилась к России с призывом использовать свое влияние для прекращения конфликта в Сирии.



"После провала в Совбезе ООН, атака на военные объекты закономерна. Сейчас жизненно необходимо работать под эгидой ООН для мира и политического разрешения конфликта", - заявил глава немецкого МИД Зигмар Габриэль.



Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд возлагают ответственность за ситуацию в Сирии исключительно на президента Сирии Башара Асада, говорится в совместном заявлении политиков.



"Только президент Асад виновен в подобном развитий событий... Германия и Франция призывают международное сообщество вместе выступить за мирную передачу власти в Сирии".



Иран резко осудил любые "подобные односторонние удары".



"Подобные меры усилят террористов в Сирии.. и усложнят ситуацию в Сирии и регионе", - приводит местное информагентство слова главы иранского МИД Бахрама Касеми.



Турция положительно оценивает ракетные удары США и международное сообщество должно следовать своей позиции против "варварства" сирийской правительства, заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.



Саудовская Аравия и Иордания также поддержали удар.



Цены на нефть поднялись более чем на два процента после авиаудара США. Цена за баррель нефти Brent на короткое время подскочила до 56 долларов.



Курс рубля к доллару и евро заметно падает. На открытии торгов доллар оказался на 44,31 копейки выше уровня официального курса - 56,92 рубля, евро - на 46,73 копейки выше официального курса - 60,53.


 
Асад не будет отступать


Губернатор провинции Хомс Талал Барази заявил, что ракетные удары США по сирийским военным позициям служат целям вооруженных террористических групп "Исламского государства".



По его словам, "сирийское руководство и сирийская политика не изменятся".



"Эта атака была не первой, и я не верю, что она будет последней", - сказал сирийский чиновник.


 
Россия вышла из договора с Америкой


Россия после ударов США приостанавливает действие заключенного с Вашингтоном меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.



"Российская сторона приостанавливает действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США", - говорится в сообщени МИД России.



В свою очередь президент России Владимир Путин считает американские удары по Сирии "агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом".



В Кремле подчеркнули, что "сирийская армия не располагает запасами химического оружия".



"Факт уничтожения всех запасов химического оружия у вооруженных сил Сирии был отфиксирован и подтвержден ОЗХО - специализированным подразделением ООН", - сказал пресс-секретарь Путина Димитрий Песков.



Он уточнил, что по мнению Путина, "полное игнорирование фактов использования химического оружия террористами лишь существенно усугубляет ситуацию".



Также, по мнению Путина, что удар по авиабазе в Сирии наносит ущерб отношениям России и США.



"А главное, как считает Путин, этот шаг не приближает нас к конечной цели в борьбе с международным терроризмом, а наоборот создает серьезное препятствие для создания международной коалиции по борьбе с ним и эффективному противодействию этому всемирному злу, что, кстати говоря, президент США Дональд Трамп провозгласил как одну из главных задач еще во время своей предвыборной кампании", - выразил Песков позицию Путина.


В то же время, турецкий ресурс Bosphorus Observer, который отслеживает прохождение судов через Босфор, пишет о российских военных кораблях, которые в срочном порядке возвращаются в Средиземное море.
 
Утверждается, что они идут к берегам Сирии. Также опубликованы их фотографии.
В частности, к сирийским берегам возвращается фрегат "Адмирал Григорович".

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1479; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-04-2017, 09:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В России заявили об уничтожении половины авиации Асада

В распоряжении ВВС Сирии находилось 80-90 боеспособных самолетов.

Путин об атаке США: Нарушение международного права

В Москве заявляют об очередном ударе по российско-американским отношениям.

В Сирии сообщили о погибших в результате удара США

Среди жертв ракетной атаки якобы один генерал.

Опубликовано видео ракетного удара по базе в Сирии

В атаке участвовали эсминцы Ross и Porter.

США обвинили Асада в газовой атаке в Сирии

При этом в Белом Доме обвинили и администрацию Барака Обамы.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,