Россия подала иск на Украину в ВТО из-за санкций
Москва считает, что Киев вводит санкции, нарушая обязательства в Всемирной торговой организации.
Россия направила в орган по разрешению споров Всемирной торговой организации запрос на проведение консультаций в связи вводимыми Украиной санкциями. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Максим Орешкин в субботу, 20 мая.
"Российское представительство при ВТО в Женеве направило в орган по разрешению споров ВТО и правительству Украины запрос на проведение консультаций в связи с постоянно вводимыми начиная с 2014 года ограничениями, запретами, особыми требованиями и процедурами в отношении российских товаров, услуг и лиц на украинском рынке, а также в отношении транзита через Украину", – заявил он.
По словам Орешкина, есть основания предполагать, что санкции в отношении России Украина "предпринимает в нарушение обязательств в ВТО".
"Российский запрос охватывает в общей сложности сотни элементов украинских нормативных актов и касается нарушений ряда базовых соглашений ВТО, включая соглашение об учреждении ВТО, генеральное соглашение о торговле товарами, генеральное соглашение о торговле услугами, соглашение об импортном лицензировании, соглашение о технических барьерах в торговле, соглашение о санитарных и фитосанитарных мерах", – отметил он.
В соответствии с процедурами ВТО, запрос на проведение консультаций является первым этапом при подаче иска. В течение двух месяцев, согласно правилам Всемирной торговой организации, должны быть проведены консультации с правительством Украины с целью поиска взаимоприемлемого решения сложившейся ситуации.
"В случае, если консультации не принесут ожидаемого результата, мы имеем право начать вторую стадию спора – передачу дела на рассмотрение третейской группы", – сказал Орешкин.
Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях в отношении российских компаний. По этому указу в Украине заблокирована работа российских социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники, холдинга Mail.Ru Group и Яндекса.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
ВТО повторно рассмотрит вопрос претензий ЕС к России по пошлинам
Россия отклонила в ВТО запрос ЕС по таможенным тарифам
Сегодня ВТО рассмотрит заявку ЕС по поводу спора с Россией
Украина и Еврокомиссия проведут срочные консультации в связи с введением до ...
Минэкономторговли говорит, что не жаловалось на Россию в ВТО
Медведев грозит ударить санкциями по украинских аграриях, если Украина вый ...
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать







Добавить комментарий!