Россия возвращает влияние на Кубе - СМИ
За два прошедших года Москва и Гавана согласовали несколько десятков совместных проектов.
Россия активизировала отношения с Кубой - своим старым союзником еще с советских времен, пишет немецкая газета Sueddeutsche Zeitung.
Со ссылкой на местные СМИ сообщается, что Рособоронэкспорт готов помочь Кубе в модернизации оборонной промышленности.
Кроме того, российские власти подготовили план реставрации Капитолия в сердце Гаваны.
"В последнее время можно констатировать активизацию отношений между Россией и Кубой", - говорит Александра Ситенко, которая занимается исследованием российско-кубинских отношений в университете Лейпцига.
За два прошедших года Россия и Куба согласовали несколько десятков совместных проектов, согласно которым российские предприятия должны среди прочего инвестировать на Кубе на сумму в четыре миллиарда долларов.
"Уже сейчас российские фирмы модернизируют железнодорожную инфраструктуру страны и финансируют различные проекты. В 2014 году Путин даже списал стране 90 процентов долгов из советских времен. А с мая русские впервые после развала Советского Союза снова поставляют на Кубу большое количество нефти", - отмечает издание.
Эксперты говорят, что Россия предоставляет Кубе выгодные кредиты, а Гавана Москве - влияние.
Известная в мире кубинская журналистка Йоани Санчес видит в усилении российской активности на Кубе опасность, отмечает издание.
"В Латинской Америке возрождается холодная война. В то время как президент США Дональд Трамп не особенно интересуется Кубой и всем регионом, Россия имеет там все большее влиянией", - цитирует издание статью журналистки.
В США также серьезно озабочены развитием событий на соседнем острове. Например менатор США Патрик Лихи и American Security Project, неправительственная организация, основанная экс-госсекретарем Джоном Керри и бывшим министром обороны Чаком Хейгелом.
16 июня сообщалось, что Трамп отменяет политику своего предшественника Барака Обамы по нормализации отношений с Кубой. Тогда СМИ писали, что Трамп подарил Кубу России.
Отметим, что в октябре прошлого года в Москве заявили о желании вернуться на Кубу, где ранее находились советские военные базы.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
СМИ: Трамп практически подарил Кубу России
Трамп отменил "ужасную" сделку Обамы с Кубой
Трамп отменил достигнутые при Обаме соглашения с Кубой
Обама начинает исторический визит на Кубу
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать



Добавить комментарий!