США обвинили Россию в притеснении религиозных меньшинств

Неправительственные организации в РФ заявляли в 2016 году о снижении количества случаев насилия.
В России в прошлом году продолжили притеснять представителей религиозных меньшинств. Об этом говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США о религиозных свободах в мире. "Органы государственной власти продолжили задерживать и штрафовать членов религиозных меньшинств по подозрению в экстремизме", – сказано в документе.
В нем подчеркивается, что штрафам и депортации также подверглись за свою религиозную деятельность некоторые граждане США, в частности, волонтеры из Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонская церковь). "Власти задержали и оштрафовали несколько человек за "публичные речи, призывающие к нападению на верующих", – отмечается в докладе.
Кроме того, в госдепе подчеркивают, что в связи с принятием "пакета Яровой", были выдвинуты обвинения в отношении ряда протестантских деноминаций, кришнаитов и епископа Украинской реформаторской православной церкви. В документе также утверждается, что согласно мнению представителей религиозных меньшинств и неправительственных организаций (НПО), широкая трактовка миссионерской деятельности в "пакете Яровой" позволяет преследовать за распространение религиозных материалов.
В докладе говорится, что при внесении религиозных публикаций в список запрещенных местные власти ссылались на российские законы о противодействии экстремизму.
В целом, как отмечают в Госдепе, неправительственные организации в РФ заявляли в 2016 году о снижении количества случаев насилия на этнической или религиозной почве.
Напомним, в июле ликвидацию организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" из-за ее экстремистской деятельности признал законной Верховный суд России.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
В России приостановили деятельность Свидетелей Иеговы
В РФ хотят запретить "Свидетелей Иеговы" за экстремизм
Вашингтон обвинил ИГИЛ в геноциде
Оккупационные власти в Крыму отбирают церкви УПЦ КП
Всеукраинский совет церквей признал легитимность новых властей Украины
Власть угрожает закрыть УГКЦ за поддержку Евромайдана
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать







Добавить комментарий!