Партия против "Смерти Сталина": британская комедия взволновала коммунистов
Кажется, впервые за много месяцев общественность отвлеклась от обсуждения "Матильды" и переключилась на новый потенциально скандальный фильм — "Смерть Сталина". Возможный прокат в России британской комедии о кончине советского вождя уже прокомментировали пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и министр культуры Владимир Мединский.
Премьера ленты состоялась на прошлой неделе на кинофестивале в Торонто. В мировой прокат "Смерть Сталина" выйдет 20 октября. В России комедию купила для проката компания "Вольга", однако дата релиза пока не определена. Минкульт не исключает, что, если такая заявка поступит, фильм может получить прокатное удостоверение. Такая перспектива уже вызвала негативную реакцию у представителей КПРФ и рядовых зрителей.
В августе у фильма появился аккаунт в "Твиттере", где выкладываются кадры и постеры ленты, а также стилизованные под сталинскую эпоху посты и демотиваторы. Трейлер картины также полон черного юмора и фарса. Авторы показывают окружение Сталина как комичных, недалеких и трусливых функционеров, готовых лгать и изворачиваться, чтобы подставить друг друга.
Реакция в России
Само министерство культуры пока воздерживается от оценок достоверности и провокационности "Смерти Сталина". Глава ведомства Владимир Мединский на вопросы журналистов сказал, что прокат ленты будет рассматриваться в установленном порядке. "Если этот фильм существует в природе и захочет быть показанным в Российской Федерации, то в соответствии с законом они обратятся за прокатным удостоверением. Покажут копию, а Министерство культуры рассмотрит это в законном порядке", — отметил Мединский.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также заявил, что не осведомлен о фильме, но уверен в компетентности экспертов министерства культуры: "Я, честно говоря, не знаю, что это за фильм. Минкульт всегда чрезвычайно ответственно подходит к выдаче прокатных удостоверений, никогда поверхностный подход здесь не проявлял".
Реакция на Западе
I thought they had gone a bit over the top with @jasonsfolly's costume/medals in @Death_of_Stalin, but they actually toned it down a bit.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Добавить комментарий!