Экс-премьера Португалии обвинили в коррупции

Сократешу также приписывают налоговые преступления.
Бывшему премьер-министру Португалии Жозе Сократешу предъявлены более 30 пунктов обвинения, сообщила генеральная прокуратура страны.
Экс-глава правительства обвиняется в пассивной коррупции, отмывании денег, фальсификации документов и уклонении от уплаты налогов, говорится в заявлении ведомства.
По итогам завершения операции "Маркиз" обвинения в коррупции и налоговых злоупотреблениях были предъявлены почти 30 фигурантам расследования – как физическим лицам, так и организациям.
Сократеш, возглавлявший правительство Португалии с 2005 по 2011 год, был задержан правоохранителями в ноябре 2014 года. Местные СМИ со ссылкой на источники в полиции сообщали, что, находясь у власти, Сократеш заработал около 25 миллионов долларов на взятках.
Ранее министр культуры Португалии Жоау Соареш подал в отставку на волне скандала, разразившегося из-за его комментария в Facebook.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Экс-президенту Бразилии предъявили новые обвинения в коррупции
Нового президента Бразилии обвинили в причастности к коррупции
Министр культуры Португалии уволился из-за записи в Facebook
Шокин рассказал о расследовании обвинений Кабмина в коррупции
Россиянин в США потратил $3,5 миллиона на взятки








Добавить комментарий!