"Купание красного коня" в домашнем варианте: соцсети пародируют картины
Третьяковская галерея запустила флешмоб с пародиями на полотна, написанные сто лет назад. Акция приурочена к выставке "Некто 1917", которая проходит в Новой Третьяковке на Крымском валу.
Под хэштегом #некто1917 пользователи соцсетей должны выкладывать свои "косплеи" на картины, представленные на выставке. Через неделю, 25 декабря, в Третьяковке подведут итоги и наградят авторов самых удачных пародий.
Идея этой акции далека от академических представлений о работе крупных музеев, однако посетители ГТГ, судя по всему, с удовольствием включились в игру.
Женская часть аудитории довольно активно включилась в акцию.
Некоторые "косплеи" максимально приблизились к оригиналам — как, например, этот вариант "Беженки" Александра Древина (1916-2017).
Выставка "Некто 1917" исследует русское искусство на сломе эпох: большая экспозиция представляет работы разных художников. В ГТГ ее называют главным выставочным проектом года. Но, несмотря на всю серьезность и глубину, сами кураторы немало удивили публику еще до открытия. В специальном проморолике авторы очень просто и притом неожиданно объяснили главную идею выставки.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Обстановка в очереди на выставку Серова в Третьяковке спокойная
Выставка Серова продолжает работу в Третьяковке на Крымском валу
Выставка в Третьяковке продолжит работу без шести картин Серова
Третьяковская галерея не будет продлевать работу выставки Серова








Добавить комментарий!