» » Умеров и Чийгоз рассказали в Европарламенте о нарушениях прав в Крыму

Умеров и Чийгоз рассказали в Европарламенте о нарушениях прав в Крыму


Умеров и Чийгоз рассказали в Европарламенте о нарушениях прав в Крыму

На слушаниях подкомитета Европарламента по правам человека лидеры крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз рассказали о нарушениях свободы человека в Крыму.



Лидеры крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз проинформировали Европарламент о нарушении Россией прав человека в Крыму и призвали международное сообщество усилить давление на Кремль. Об этом шла речь на слушаниях подкомитета Европарламента по правам человека при участии Умерова и Чийгоза в среду в Брюсселе, сообщает Укринформ.



"В украинском Крыму де-факто российская оккупационная власть, как кажется, вообще не понимает, что такое права и свободы человека, народа. Сотни облав и обысков, сотни задержаний и арестов, сотни административных дел и штрафов, сумма которых насчитывается миллионами рублей. Десятки людей похищены при участии власти и парамилитарных организаций. Некоторые из похищенных найдены убитыми с признаками насилия и пыток. Десятки политически мотивированных уголовных дел. Десятки приговоренных...", - отметил в выступлении перед европарламентариями Умеров.



По его словам, если "Россия, как страна-террорист" не прислушивается к рекомендациям и требованиям международных организаций, не выполняет решений международных судов, то демократический мир должен продолжать и усиливать давление на Кремль.



"Пока Россия не оставит в покое Украину, не заберется из Крыма и Донбасса, никоим образом нельзя ослаблять и отменять экономические санкции, нужно продолжать политическое давление, объявить бойкот России в спортивных и культурных мероприятиях", - призвал Умеров.



Обращаясь к депутатам Европарламента, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа предостерег, что после агрессии против Украины Россия может ее продолжить дальше в Европе.



"Поэтому агрессор, террорист должен понести наказание, достойное преступлениям, которые он сейчас совершает", - убежден Умеров.



В свою очередь Чийгоз акцентировал внимание Европарламента на том, что в Крыму происходит не просто нарушение прав человека Россией, а осуществляется террор.



"Сегодня гражданин Украины в Крыму - это угроза для своей жизни, для своих близких. Сегодня аресты в Крыму - это проявления безжалостности, террора со стороны государства Россия", - заявил лидер крымскотатарского народа.



Председатель делегации Европейского парламента в комитете ассоциации Украина-ЕС Дариуш Розати отметил необходимость продления сотрудничества и проведения совместных заседаний между подкомитетом по правам человека законодательного органа ЕС и комитетом Верховной Рады Украины по правам человека.



По результатам заседания в Европарламенте также рекомендовали руководству Украины неуклонно и последовательно продолжать отстаивание прав человека, несмотря на российскую оккупацию Крыма и некоторых территорий на Донбассе.



Напомним, защита лидеров Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова подала два административных иска к Администрации президента России Владимира Путина.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 584; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-01-2018, 19:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Эрдоган поможет с деоккупацией Крыма - Умеров

Президент Турции сейчас помогает с освобождением политзаключенных.

В Крыму "суд" оставил под стражей замглавы Меджлиса до 19 мая

Апелляция защиты Ахтема Чийгоза отклонена

Меджлис планирует провести в Крыму митинг в защиту прав человека

Меджлис крымскотатарского народа намерен инициировать митинг в защиту прав человека. Об этом по

Джемилев подал иск против России в Европейский суд по правам человека

Бывший председатель Меджлиса, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев подал против России

А.Чийгоз назначен и.о. председателя Меджлиса крымскотатарского народа

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз назначен и.о. председателя

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,