Лавров: США готовят Европу к ядерному удару по РФ
Российский министр на конференции по разоружению в Женеве назвал наличие готовых к применению тактических ядерных вооружений США в Европе "явно агрессивной позицией".
Наличие у США в Европе готовых к применению тактических ядерных вооружений – это проявление агрессивной позиции. Об этом сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает Интерфакс в среду, 28 февраля.
"Россия, напоминаю еще раз, не имеет развернутого тактического ядерного оружия, не проводит отработку его применения. Сосредоточила имеющиеся боеприпасы на центральных базах хранения на своей национальной территории", – сказал Лавров на конференции по разоружению в Женеве.
Он подчеркнул, что в этих условиях "наличие готовых к применению тактических ядерных вооружений США в Европе – не просто рудимент "холодной войны", а явно агрессивная позиция".
"Ядерному разоружению препятствует и сохранение американского нестратегического ядерного оружия в Европе, сопровождающееся дестабилизирующей практикой "совместных ядерных миссий", – добавил российский министр.
Лавров отметил, что в их рамках "с грубым нарушением Договора о нераспространении неядерные члены НАТО участвуют в планировании применения американских нестратегических ядерных боеприпасов и привлекаются к освоению соответствующих навыков".
"Всем должно быть понятно, что тем самым военные США готовят вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против Российской Федерации ", – сказал Лавров.
Он выразил надежду на то, что "европейским гражданам удастся сказать твердое "нет" размещению на своей территории оружия самого массового уничтожения, причем принадлежащего тому единственному государству, которое уже применило его против гражданского населения Хиросимы и Нагасаки".
Напомним, в ответ на агрессивные действия России администрация Дональда Трампа хочет расширить американские ядерные возможности. В Пентагоне хотят убедить Москву в том, что она столкнется с "неприемлемо опасными расходами", если будет угрожать даже ограниченным ядерным нападением в Европе.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
США намерены наращивать ядерное оружие из-за РФ
Кремль заявил о готовности к ядерному разоружению
Россия отреагировала на новую ядерную бомбу США
РФ обеспокоена ядерными бомбами США в Европе
РФ готова к переговорам по разоружению с учетом ее интересов
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать


Добавить комментарий!