Жан-Мари Ле Пен должен выплатить Европарламенту 320 тысяч евро
Основатель французского Национального фронта и его соратник оспорили в суде Евросоюза требование Европарламента, но в итоге проиграли.
Суд Евросоюза распорядился, чтобы депутаты французского парламента Жан-Мари Ле Пен и Брюно Гольниш уплатили сотни тысяч евро Европарламенту. Об этом говорится в решении суда, обнародованном в Люксембурге в среду, 7 марта.
Судьи признали законными требования Европарламента о выплате Ле Пеном 320 тысяч евро и Гольнишем около 276 тысяч, которые были неправомерно израсходованы на оплату услуг своих помощников.
В постановлении суда указывается, что депутаты обязаны представлять доказательства того, что деньги действительно шли на оплату работы ассистента депутата, чего не было сделано. Вместе с тем судьи не усмотрели дискриминации в отношении основателя Национального фронта (НФ) Жан-Мари Ле Пена и члена этой партии Брюно Гольниша.
Европарламент потребовал от политиков вернуть деньги еще в 2016 году, однако Ле Пен и Гольниш оспорили это требование в суде.
Аналогичные обвинения выдвигались против нынешнего лидера НФ, дочери его основателя, Марин Ле Пен. Администрация Европарламента потребовала, чтобы она вернула 298 тысяч евро.
В 2015 году прокуратура Парижа начала расследование в связи с подозрениями в том, что представители НФ в Европарламенте неправомерно наняли около 20 сотрудников. Прокуратура проверяла информацию о том, что эти люди получали зарплату от Европарламента, хотя на самом деле продолжали работать на НФ.
Напомним, в июне 2017 года Европарламент лишил Марин Ле Пен депутатского иммунитета.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Европарламент лишил Ле Пен депутатского иммунитета
Отца Марин Ле Пен лишили депутатской неприкосновенности
Европарламент лишил Ле Пен иммунитета
Ле Пен отказалась возвращать Европарламенту 300 тысяч евро
Марин Ле Пен поборется за пост президента Франции








Добавить комментарий!