» » Back to USSR: одежда мировых брендов с советской символикой обижает соседей

Back to USSR: одежда мировых брендов с советской символикой обижает соседей


Девушка в майке с надписью USSR компании Adidas
Back to USSR: одежда мировых брендов с советской символикой обижает соседей

Компания Adidas выпустила ретрокроссовки с надписью "Moskva". Классическая модель 350 с тремя разноцветными полосками появится в продаже 19 мая. Это не первая новинка бренда с советской символикой. МИД Литвы уже осудил красное платье-футболку с принтом в виде герба СССР и надписью "USSR", упрекнув немецкого производителя в болезненной "ностальгии по империи".


​Возмутившее литовских дипломатов платье посвящено чемпионату мира по футболу, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Модель выдержана в советском спортивном стиле конца 1980-х годов. В Литве в соответствии с законом, принятым десять лет назад, даже в таком контексте демонстрация герба СССР и прочей советской символики в массовых местах запрещена. Нарушителю грозит административное наказание и штраф до 289 евро.


A new wave of football fashion. @adidasfootball collaborate with designer Gosha Rubchinskiy for new collection inspired by the youth of Russia. #soccerbible #adidas #gosharubchinskiy


Публикация от soccerbible (@soccerbible) 12 Янв 2017 в 4:05 PST


Однако западных покупателей это, похоже, не смущает: советское ретро уже несколько лет покоряет мировые подиумы. Популяризатором этого стиля выступил дизайнер из Москвы Гоша Рубчинский: в прошлом году в коллаборации с ним Adidas выпустил майки с надписью "Футбол", также приуроченные к мундиалю. С Рубчинским сотрудничают и другие европейские бренды — от Comme des Garçons до Burberry.


Еще один экспортный хит Рубчинского — заправленные в носки тренировочные штаны и свитшоты с надписями вроде "Готов к труду и обороне" и "Спорт". А американский дизайнер Херон Престон предложил клиентам толстовки с принтом на кириллице "Стиль". В таких толстовках на публике появлялись рэпер Канье Уэст и его с Ким Кардашьян дочь.


Моду на советскую эстетику диктует и сооснователь французского бренда Vetements Демна Гвасалия. В 2015 году дизайнер из Сухуми возглавил Дом Balenciaga. Его не пестрящие принтами модели отсылают к одежде поздней советской эпохи.


BFRND X VETEMENTS


Публикация от Demna gvasalia (@kingdemna) 20 Янв 2018 в 12:48 PST


Мешковатые, многослойные, как будто случайные образы Гвасалии удивляют неожиданными сочетаниями стилей и материалов. Модели дефилируют в дутых пуховиках, лосинах из люрекса и растянутых толстовках, в которых теперь можно увидеть и мировых звезд вроде певицы Рианны.


А дизайнер из Польши Гося Бачиньска, чьи платья носит, например, герцогиня Кембриджская Кэйт Миддлтон, несколько лет назад создала коллекцию "Ялта", посвященную встрече лидеров антигитлеровской коалиции во время Второй мировой. Модели Бачиньской вышли на подиум в блузах, увешанных брошами, имитирующими медали.


Fall/Winter ' 17 Photo: @mashamel Style: @erikraynal Model: @exitonlybro #fw17#yuliayefimtchuk #lookbook #fashion #newwave #art #slogan #sovietart #stylish#poster #red#creative #youngfashiondesigner #picoftheday


Публикация от YULIA YEFIMTCHUK+ (@yuliayefimtchuk) 5 Апр 2017 в 12:58 PDT


Украинский дизайнер Юлия Ефимчук тоже вдохновляется советской историей, эстетикой пионерского детства и агитплаката. Два года назад ее коллекция в фабричном стиле с принтами "Весна" и "Новый мир" не сходила со страниц глянцевых журналов. В 2017-м она нарядила моделей в милитаристские платья, пояса, свитера и плащи с надписями латиницей "Коммунизм", "Социализм", "Пропаганда", а также советскими лозунгами на русском языке.

Blue sweater Propaganda FW17 @damier_jp #yuliayefimtchuk #fw17 #sweater #blue #propaganda #style #strong #concept #swag #hype


Публикация от YULIA YEFIMTCHUK+ (@yuliayefimtchuk) 2 Дек 2017 в 12:07 PST


Тренд процветает и в Прибалтике. Эстонский дизайнер Марит Илисон шьет пальто из шерстяных "советских" одеял. Их легко узнать по расцветке — у многих детей в СССР были такие. Однако цены совсем недетские: стоимость некоторых моделей, украшенных стразами Swarovski, достигает двух тысяч евро.

Supercool Candida Gertler from the Outset Contemporary Art Fund with her brand new @longingforsleep friend in our studio


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 689; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-05-2018, 23:59

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Выбираем недорогое платье: лучшие бренды масс-маркета

Выбрать платье для молодой девушки - это не такая уж и простая задача, особенно если при выборе мы

Дизайнер из Израиля нарисовал мировых политиков в виде хипстеров

В новом образе можно увидеть Че Гевару, Уинстона Черчилля, Джона Кеннеди и других.

Умер дизайнер Оскар де ла Рента, котрый одевал Жаклин Кеннеди и Хиллари Кли ...

В возрасте 82 лет скончался американский дизайнер Оскар де ла Рента, который надевал первых леди

Грузинский дизайнер вышел на подиум с украинским флагом

Украинский дизайнер грузинского происхождения Бичола Тетрадзе вышел на подиум с украинским флагом.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,