В Саудовской Аравии впервые в истории назначили министра культуры
Король страны Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд совершил ряд перестановок в Совете министров.
Саудовский принц Бадр бен Абдалла бен Фархан Аль Сауд назначен первым в истории королевства министром культуры. Как сообщило Саудовское агентство печати, соответствующий указ подписал в субботу, 2 июня, король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд.
По данным агентства, монарх распорядился создать независимое ведомство, отвечающее за развитие культуры в стране. Ранее эти вопросы курировало министерство информации и культуры страны.
Кроме того, король назначил Абдель Латифа бен Абдель Рахмана Аль аш-Шейха новым министром по делам ислама, давата (распространения ислама) и наставления; саудовского бизнесмена Ахмеда бен Сулеймана ар-Раджхи поставил во главе министерства труда и социального развития. Также по указу короля назначены заместители руководителей МВД и Минэнерго страны.
Перестановки в Совете министров прошли в контексте плана "Видение-2030", предусматривающего трансформацию саудовского общества, в том числе в вопросе культуры. С началом его реализации в королевстве спустя 40 лет запрета открылись публичные кинотеатры, регулярно проводятся музыкальные концерты и фестивали, в планах строительство первой в стране оперы. Кроме того, женщинам разрешили водить автомобили.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
В Саудовской Аравии задержали 11 принцев по подозрению в коррупции
У самолета короля Саудовской Аравии в Москве сломался трап-эскалатор
Трампа наградили высшим орденом Саудовской Аравии
Король Саудовской Аравии назначил своего сына послом в США
Король Саудовской Аравии прилетел в Индонезию с 460 тоннами багажа
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать





Добавить комментарий!