Эстония и Латвия намерены взыскать ущерб за "советскую оккупацию"
Правительства двух стран провели в здании Национальной библиотеки в Риге первое совместное заседание, посвященное столетию обоих государств.
Министры юстиции Эстонии и Латвии Урмас Рейнсалу и Дзинтарс Разначс намерены добиваться от России взыскания ущерба за "советскую оккупацию". Об этом говорится в совместном заявлении министров, распространенном 21 августа пресс-службой Минюста Эстонии.
Отмечается, что оба государства придают ценность сотрудничеству в увековечивании и осмыслении исторического наследия, чтобы обеспечивать безопасность, демократию и принципы правового государства в Эстонии и Латвии.
"В связи с этим министры юстиции двух стран в своем заявлении подчеркнули важность сохранения памяти о человеческих потерях, понесенных из-за советской оккупации, и изучения возможностей выдвинуть требование о возмещении ущерба к Российской Федерации как правопреемнику Советского Союза", − говорится в заявилении.
Министр Рейнсалу ознакомил своего латвийского коллегу с юридическим исследованием возможных дальнейших шагов по этому вопросу с точки зрения международного права. Министр Разначс, в свою очередь, ознакомил Рейнсалу с возможными мерами, которые могут быть предприняты по этой проблеме на уровне ООН.
Напомним, в ноябре 2015 года министры юстиции Литвы, Латвии и Эстонии подписали меморандум о сотрудничестве, в котором заявили о намерении предъявить России требование о возмещении ущерба за "советскую оккупацию".
В ответ на это вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что страны Балтии получат "от мертвого осла уши".
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Страны Балтии продолжат требовать от РФ возмещения за "оккупацию"
Страны Балтии продолжат требовать от РФ возмещения за "советскую оккупацию ...
Латвия ограничится извинениями России за "оккупацию"
РФ ответила Риге на требование компенсировать оккупацию
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать


Добавить комментарий!