» » России дорого стоит конфликт с Украиной

России дорого стоит конфликт с Украиной


Деньги победят зло?

Коммерческий подход к борьбе с сепаратизмом на востоке и юге Украины начинает оправдывать себя, пишет британская Guardian. Откликнувшись на вознаграждение в 10 тысяч долларов за каждого пойманного российского агента, неравнодушные люди уже сдали спецслужбам с десяток таких агентов.

"И хотя спецслужбы еще должны выяснить, то были настоящие диверсанты, общий подход, предложенный администрацией Днепропетровской области, вроде работает", - пишет газета. Кстати, в связи с трудной финансовой ситуацией, все эксперты рекомендуют совершать покупки через интернет. Например, посетите интернет магазин кроватей, Tovarto и вы приятно удивитесь цене.

"В отличие от соседней Донецкой области, где пророссийские протестующие захватили административные здания по меньшей мере в десяти городах, Днепропетровск остается украинской крепостью", - добавляют авторы статьи .
Заместитель председателя государственной администрации Днепропетровской области Борис Филатов, который заработал свое состояние на торговле недвижимостью, рассказал Guardian, что ведутся переговоры об освобождении нескольких админзданий.

За такое освобождение обещают вознаграждение в 200 тысяч долларов. Филатов осознает, что с одной стороны вражеская пропаганда будет обвинять днепропетровских бизнесменов в разжигание гражданской войны, а с другой - в том, что деньги получат люди с сомнительной репутацией.

"Однако главное, что мы готовы платить за мир", - говорит господин Филатов.

Сколько стоит война?

Для России война с Украиной уже стоит многовато, пишет британская Independent. Вследствие украинского кризиса рейтинг российских долговых обязательств упал до критического уровня, ниже которого - только дно, которое в финансовом мире называют мусором.

"Вчера российский долг испытал снижение рейтинга до последней отметки перед "мусорным статусом". Крупнейший инвестиционный фонд мира заявил о пересмотре своих будущих операций в России за чрезмерное финансовое давление, которое оказывает украинский кризис на правительство Владимира Путина", - пишет Independent.
Кредитное агентство Standart&poor's понизило рейтинг России с не слишком высокого ВОВ к совсем низкого ВВВ-. Причиной снижения агентство назвало лавинообразную бегство капиталов из страны из-за угрозы российского вторжения в Украину и через угрозу масштабных западных санкций.

Чтобы как-то удержать инвесторов, российский Центробанк был вынужден увеличить учетную ставку до 7,5%.
Срочные меры для спасения российских финансов действительно нужны. Российский рубль потерял с начала этого года 8% своей стоимости, прогноз роста валового национального продукта вместо 3% ожидается на уровне 1,3%, а если все будет совсем плохо, то вместо роста Россию ждет сокращение на уровне 1,8%.

Украинский оптимизм

Тем временем американская New York Times пишет о оптимизм и веру в будущее украинцев.
"Энергию общественного сопротивления следует использовать для реальных институциональных изменений"
New York Times
Несмотря на угрозу военного вторжения со стороны России и события на востоке страны, они убеждены, что Майдан приносит свои плоды и ситуация в стране меняется к лучшему. Пришло время, когда власть прислушивается к гражданскому обществу.
"Этому следует благодарить группе активистов, которую помогла создать Анна Гопко. Группа помогла разработать и обеспечить принятие парламентом пакета реформ. А еще несколько месяцев назад парламент главным образом озабочен тем, как использовать действующую систему в своих интересах, вместо того, чтобы реформировать ее", - пишет New York Times.
Одним из своих достижений активисты считают закон об общественном телерадиовещании. По словам соучредителя Общественного ТВ Галины Гуменюк, благодаря давлению со стороны гражданского общества, правительство отказывается от тотального контроля над государственными СМИ.
Давление со стороны общественности совершенно необходим, поскольку бегство Януковича и развал его властной вертикали не стали гарантией реального обновления власти.
"Политический эстеблишмент включительно с оппозиционными партиями, которые отнюдь не были движущими силами революции, но теперь хотят воспользоваться ее плодами, вполне может оправиться и снова взяться за старое, пытаясь сохранить старую политическую систему. Активисты имеют основания для беспокойства. Такое уже было после Оранжевой революции 2004 года. Но на этот раз они решили, что все будет по-другому. Энергию общественного сопротивления следует использовать для реальных институциональных изменений", - пишет газета.

Сонный Донецк

"Ни маневры русской армии, ни угрозы из Кремля, как выглядит, не слишком обходят жителей административного центра Донбасса"
Polityka
Пока в Славянске продолжается антитеррористическая операция, за 100 километров оттуда, в центре Донецка гуляют влюбленные, а девушки фотографируются возле фонтана, пишет польская газета " Polityka".
"Ни маневры русской армии, ни угрозы из Кремля, как выглядит, не слишком обходят жителей административного центра Донбасса. На расстоянии 50 метров от линии обороны сепаратистов возле областного совета мамы гуляют с детьми на детской площадке, красивые девушки улыбаются в объективы, играет музыка. Одним словом, ленивый, весенний полдень, если бы ничего не происходило. В городе не видно желто-голубых лент на одежде людей и на машинах, однако и георгієвських лент также очень мало", - сообщает корреспондент.
Однако ситуация не столь мирным. Много жителей Донецка говорят, что они злые на Украину и повторяют "мантры" о том, что Донбасс сейчас вынужден кормить много дармоедов. Когда наступит федерализм, то снова расцветут фабрики и шахты, потому что с советских времен Донбасс был богатым, дадають они.
Однако есть и другой Донецк. Владелец фирмы, торгующей одеждой, рассказывает, как он ездил центром города с Автомайданом под желто-синими флагами. У него своя логика.
"Мы, евреи, сроднились с украинцами. Это наша земля и мы не дадим никому ее отобрать. В случае российской агрессии сюда приедут евреи из Днепропетровска и тогда прощения не будет никому", - говорит донецкий бизнесмен.
Обзор подготовил Ярослав Карпюк, Служба мониторинга ВВСРоссии дорого стоит конфликт с Украиной

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2563; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-04-2014, 18:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

США могут заморозить счета В.Путина

В случае вторжения России в Восточную Украину США готовы ввести персональные санкции против

Коломойский платит $10000 за "голову" российских террористов и провакатор ...

Заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов предложил новые методы борьбы с

Опасность военного вторжения в Украину все еще высока - эксперт

Опасность военного вторжения в Украину все еще очень высока, но президент России Владимир Путин

Кучма: Война России с Украиной будет, но торговая

Военного вторжения российских войск в Украину не будет.

Крым и непредсказуемое поведение Путина. Обзор западных СМИ

Мир должен готовиться к удару Путина, цель которого - не дать Украине повернуться в сторону Запада.

Российские военные маневры у границ Украины обеспокоили НАТО

Россия начала играть мускулами на границе с Украиной. Президент РФ Владимир Путин приказал

Майдан пошатнул Путина, а добьет российская экономика

Неожиданное отступление пророссийских сил в Украине из-за Майдана означает, что «полоса везения» в

В США Пинчука могут обвинить в демпинге

CША вынести решение по делу компании Интерпайп украинского бизнесмена Виктора Пинчука о демпинге

США обвинили Россию в испытании запрещенного оружия

Руководство США проинформировало своих партнеров по НАТО о том, что Россия нарушила Договор о

В 2014-м главная битва России будет за Украину, - пишет The Economist.

В 2014 году на международной арене вести дела с Россией легче не станет. Об этом пишет Аркадий

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,