Суд отказался убирать с долларов фразу "In God We Trust"
Судья заявил, что надпись на долларах является традицией и не имеет никакого отношения к религии.
В штате Миннесота суд отказал атеистам, требовавшим убрать с американских банкнот и монет фразу "In God We Trust" ("В Бога мы веруем"). Об этом сообщает агентство Reuters.
По мнению истцов, этот лозунг противоречит Конституции США, которая гарантирует свободу вероисповедания.
Однако, судья Рэймонд Грюндер заявил, что фраза "In God We Trust" - это дань традициям, которая не имеет никакого отношения к религии. Он также сослался на решение Верховного суда США от 2014 года, который постановил, что нет никакой необходимости пересматривать "исторические практики". Тогда истец пытался оспорить традицию чтения молитвы перед заседаниями законодательного собрания в штате Небраска.
Атеисты неоднократно пытались обжаловать использование лозунга "In God We Trust" на долларах. Так, в мае аналогичный иск рассматривал и отклонил суд в Чикаго.
Лозунг "In God We Trust" появился на американских монетах в 1864 году, во время Гражданской войны, когда усилились религиозные настроения. 34-й президент США Дуайт Эйзенхауэр в 1956 году подписал закон, который сделал эту фразу национальным девизом. Вскоре она стала появляться и на долларовых банкнотах.
Напомним, в прошлом году в США суд отклонил иск индейцев об отмене строительства нефтепровода.
Ранее сообщалось, что Россия ускорит отказ от доллара из-за санкций США.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
В Карабахе погибли три иностранных сапера – СМИ
В РФ выпустили килограммовые монеты в честь Трампа
В Пекине прошла акция в поддержку Украины
Пресс-центр АТО: Террористы совместно с российскими СМИ продолжают провокац ...
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать




Добавить комментарий!