» » В США выходит в свет "Падение Гондолина" Толкина

В США выходит в свет "Падение Гондолина" Толкина


Автор книги Властелин колец и профессор Оксфордского университета Джон Толкин. Архивное фото
В США выходит в свет "Падение Гондолина" Толкина

Книга Джона Рональда Руэла Толкина "Падение Гондолина" выходит в свет в четверг в США, Великобритании и ряде других стран.


Толкин — автор всемирно известной повести "Хоббит" и трилогии "Властелин колец", а также изданного посмертно "Сильмариллиона", в котором автор развивает историю вымышленного мира Средиземья на протяжении трех исторических эпох.


"Падение Гондолина" нельзя назвать новой книгой, поскольку ее сюжет хорошо известен по "Сильмариллиону". Редактор книги — сын писателя 93-летний Кристофер Толкин. Книгу проиллюстрировал художник Алан Ли, чьи иллюстрации к книгам Толкина считаются каноническими.

Как и "Берен и Лутиэн", и более ранняя книга "Дети Хурина", "Падение Гондолина" представляет собой попытку реконструкции незавершенного романа, который автор писал фактически всю жизнь. Толкин, солдат Первой мировой войны, начал составлять легенды о Гондолине в госпитале в 1916 году. В битве на Сомме погибли многие друзья Толкина, а самого его, возможно, спас тот факт, что он слег с лихорадкой и был отправлен в госпиталь. В те дни и зародилась история о прекраснейшем городе на земле, который штурмуют силы зла. Автор возвращался к легендам о Гондолине на протяжении многих десятилетий, но так и не создал завершенного текста.


Кристофер Толкин взял на себя реконструкцию сюжета, собрав и упорядочив черновики отца, а также постаравшись разрешить накопившиеся противоречия разных версий сюжета. Эта работа была впервые проделана для посмертной публикации "Сильмариллиона" в 1977 году. Нынешнее издание отличается значительно большей детализацией сюжета и подробностями, которых не было в "Сильмариллионе".


Сюжет "Падения Гондолина" разворачивается в Первую эпоху Средиземья, когда эльфы из племени нолдор сражались с Черным властелином Морготом, похитившим у эльфов Сильмариллы — рукотворные камни, в которых оказалась заключена судьба мира. На протяжении столетий Моргот, используя военную силу и предательство, постепенно уничтожил все могущественные эльфийские королевства Средиземья. Последним пришла очередь Гондолина, который на протяжении веков был скрыт за неприступными горами. Осада, безнадежная оборона и падение города описаны автором в мельчайших подробностях.


Однако для дальнейшей истории Средиземья важна не столько участь Гондолина и его правителя Тургона, сколько судьба дочери Тургона Идриль. Толкин описывает любовь Идриль, бессмертной, как и все эльфы, и смертного человека Туора. Ревность в "любовном треугольнике", включающем племянника короля Гондолина Маэглина, приводит к предательству, а оно, в свою очередь, — к падению королевства. Идрили и Туору необходимо спастись, чтобы их сын Эарендил смог впоследствии упросить заморские божества-валар вмешаться в безнадежную войну эльфов с Морготом и в конечном счете свергнуть Черного властелина.


Истории, где эльфийке нужно жертвовать бессмертием ради смертной любви, неоднократно встречаются у Толкина. Как и любовь Туора и Идрили, к последующему поражению зла приводят и другие два брачных союза между эльфами и людьми — любовь Берена и Лутиэн незадолго до падения Гондолина и альянс Арагорна и Арвен во "Властелине колец", чье действие разворачивается через 6,5 тысячи лет после событий данной книги. Есть в книге и другие параллели с позднейшими произведениями: так, самопожертвование эльфа Глорфиндела в битве с огненным великаном-балрогом перекликается с аналогичным подвигом мага Гэндальфа во "Властелине колец"


Сам Толкин называл историю Туора и Идриль одной из трех самых главных историй в своих произведениях. Книга "Падение Гондолина" расскажет эту историю в подробностях, ранее не известных читателям и исследователям Толкина. Вероятно, она станет хитом продаж, но вряд ли встанет в один ряд по значению с "Сильмариллионом" или "Властелином колец".


Тем не менее, книга должна подогреть интерес к интерпретации Толкина в кино. Кинотрилогия Питера Джексона по "Властелину колец", вышедшая в 2001-2003 годах, стала одной из самых успешных в истории кино и собрала почти 3 миллиарда долларов. Еще около 3 миллиардов долларов принесли три фильма Джексона, снятых по повести "Хоббит" и вышедшие в 2012-2014 годах.


На протяжении десятилетий экранизация "Сильмариллиона" и других книг, охватывающих несколько тысячелетий истории Средиземья, оставалась невозможной из-за того, что правообладатели, включая Кристофера Толкина, скептически относились к экранизации. Однако в 2017 году интернет-гигант Amazon приобрел права на киноэпопею по "Властелину колец" за неназванную сумму (предположительно около 250 миллионов долларов). По слухам, Amazon может приступить к съемкам оригинального сериала по произведениям Толкина в сотрудничестве с трастом, распоряжающимся наследием писателя, а также с издательством HarperCollins и кинокомпанией New Line Cinema — подразделением Warner Bros. Если этот проект будет реализован, он сможет претендовать на роль наиболее дорогостоящего сериала в истории, соперничая по стоимости и доходам с абсолютным хитом последнего десятилетия — "Игрой престолов" по произведениям Джорджа Мартина. "Падение Гондолина" — один из наиболее очевидных кандидатов на экранизацию и рекордные кассовые сборы в будущем.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1026; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-08-2018, 16:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,