» » Пинежский ответ Vogue – жители архангельского села приняли вызов известного журнала

Пинежский ответ Vogue – жители архангельского села приняли вызов известного журнала


Фотокросс Наш ответ Vogue : красота глазами пинежан
Пинежский ответ Vogue – жители архангельского села приняли вызов известного журнала

Жители Пинежского района Архангельской области запустили фотоконкурс в ответ на эпатажную фотосессию всемирно известного журнала Vogue в одной из местных деревень, посчитав ее неоднозначной и не отражающей реальную красоту Пинежья.



"Очевидно одно: в Пинежском районе в обозримом будущем не будут считаться красивыми женщины с приклеенными усами, поэтому население – когда увидели, инициировали народный фотоконкурс", — рассказал он.


По словам пресс-секретаря районной администрации Ирины Акопян, возмущение высказывают в основном представители старшего поколения, воспитанные в строгости и не сумевшие разглядеть за эпатажными моделями в цветастых одеждах черты "высокой моды".


"Если бы на фото не использовались церковные атрибуты, они (старшее поколение) отнеслись бы более лояльно. А молодежь отреагировала в большинстве своем положительно: наш район заметил мировой журнал, фотографы нашли и добрались до деревни Чикинской, до которой не каждый пинежанин доедет", — говорит Ирина.


Пинежье покоряет интернет

Организаторы поставили условие: на снимках на фоне пейзажей Пинежья должны быть изображены женщины или девушки, желательно в национальных костюмах. Сотрудники администрации не успевают выкладывать фото на страницу района "ВКонтакте", а благодарные подписчики – не устают восхищаться "подлинной, настоящей северной красотой".


"За три-четыре дня у нас более 150 участников, свыше 300 фотографий. Люди позитивно реагируют, мы это делаем без попытки отомстить, просто хотим показать, что Пинежский район – красивое место с красивыми жителями и нарядами. Наша задача – показать Пинежье не только глазами эпатажного фотографа, а как есть на самом деле", — сказал Чечулин.


Инициатива пинежан вызвала теплый отклик у многих жителей России. Под снимками в соцсетях оставляют восхищенные подписи жители разных городов: Омска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Москвы, Петербурга.


"Даже из Прибалтики пишут – что они поддерживают, что фото прекрасные, и само Пинежье красиво, и его жители. Некоторые изъявили желание ехать за невестами в Пинежский район", — улыбается Акопян.


За последние дни работы у нее заметно прибавилось: пользователи соцсетей попросили администрацию Пинежья не скромничать и выкладывать фото красот и красавиц где только можно. Так у района появились свои страницы в Instagram и Facebook. "Интерес не спадает, люди отправляют фото вечером, утром публикуем, несколько раз в день приходится обновлять", — рассказывает пресс-секретарь.


Наряды из бабушкиных сундуков

На конкурсных снимках – маленькие пинежанки с глазами цвета северного неба, улыбчивые девушки в стогах сена, степенные бабушки – все в национальных костюмах: ярких рубахах и сарафанах, с наброшенными на плечи цветастыми шалями, в вышитых платках и кокошниках.


"Сарафанный комплекс – рубаха, сарафан, пояс – характерны для нашего костюма. Сохранился красивый праздничный костюм – коротёна, девичьи вышитые повязки. Цвета – самые разные, но любят яркие – синие, красные, фиолетовые… Еще у нас любили украшения, в первую очередь янтарные бусы", — рассказала РИА новости заведующая пинежским краеведческим музеем Татьяна Кузнецова.


Спонтанный фотоконкурс показал: жители севера оберегают свою историю, традиции и культуру. Сотни людей достали бережно хранимые бабушкины наряды или сшитые на современный лад пинежские костюмы, извлекли самовары, прялки и коромысла.


"У нас еще костюм можно найти в домашних коллекциях – где-то отдельные элементы, а где-то от бабушки достался, надевают на праздники. У нас можно увидеть костюмы, которым 100 лет. Их передают из поколения в поколение. На фото увидела даже репсовые шали – это был показатель приданого: на летних праздниках показывались невесты, которые несли репсовые шали. Богатые невесты набрасывали несколько шалей – до десяти", — рассказывает заведующая музеем.


Посылка для Vogue

У пинежского фотоконкурса не будет победителей: каждый снимок – своеобразное признание в любви к родному краю. В администрации района решили поделиться этой любовью с жителями Архангельской области.


"Мы поставили задачу – в качестве кульминации конкурса организовать передвижную фотовыставку, которая поедет по Архангельской области. Мы уже ведем переговоры с крупными городами. Она так и будет называться "Наш ответ Vogue. Красота глазами пинежан", — рассказал глава района.


Пока неизвестно, смогут ли организаторы выставки использовать то, с чего начался флешмоб – те самые фотографии Vogue. "Ну а если получится — оформим пару фотографий в постеры и посылкой отправим в Vogue в качестве дружелюбного ответа – чтобы посмотрели, как пинежане видят родную землю и понимают красоту", — планирует Чечулин.


Возможно, благодаря народному конкурсу Пинежье с его подлинной красотой, с утренними туманами и янтарными закатами, деревянным церквями, красавицами без ботокса и фотошопа, станет новой точкой на туристической карте Архангельской области. А гостеприимные жители ждут в гости всех: фотографов, любителей старины и первозданной природы, здесь даже для потенциальных женихов найдут пару-тройку репсовых шалей в семейных коллекциях.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1004; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-09-2018, 08:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В России "достроили" детскую площадку при помощи фотошопа

Чиновники районной администрации отчитались о стоительстве детской площадки при помощи фейковых

В России выпал красный снег

Жители связывают аномалию с падением ракеты.

Фотография Карпат признана лучшей в конкурсе Викимедии

Фотоконкурс "Вики любит Землю", посвященный памятникам природы, в этом году стал международным и

Как спасаются жители Горловки в бомбоубежищах (Фото)

Жители города в Донецкой области, подконтрольного боевикам ДНР, вынуждены почти все время

В соцсетях жители Востока устроили патриотический флешмоб

Патриотический флешмоб - запустили в соцсетях проукраинские настроены жители Славянска и других

Жители Днепропетровской области заблокировали железную дорогу и остановили ...

Сегодня в пгт. Мелиоративное Новомосковского района Днепропетровской области вблизи

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,