» » Мэр Тель-Авива: Евровидение не должно превратиться в политическое событие

Мэр Тель-Авива: Евровидение не должно превратиться в политическое событие


Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи
Мэр Тель-Авива: Евровидение не должно превратиться в политическое событие

Евровидение в 2019 году впервые пройдет в Тель-Авиве. Израиль уже принимал у себя международный конкурс в 1979 и 1999 годах — тогда соревнование исполнителей песен проходило в Иерусалиме. Но на этот раз организаторы отказались от этой площадки в пользу Тель-Авива. О преимуществах города, перспективах его развития, а также об интересе к сотрудничеству с Москвой мэр Рон Хульдаи рассказал в интервью ua-ru.info.



— Хочу отдать должное нашему городу — помимо бесспорных туристических прелестей, начиная от моря и уникальных исторических достопримечательностей и заканчивая развлекательными заведениями и ресторанами с кухней на любой вкус, — это огромный мультикультурный центр. Этот город принимает всех, в том числе и людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.


— У нас чрезмерно политизированное общество. Я не знаю ни одной другой страны, где правительство вмешивалось бы в вопрос о том, где с политической точки зрения уместнее проводить Евровидение. Тем не менее в Израиле это было именно так.


Справедливости ради должен заметить, что европейские организаторы в определенной мере испытывали давление со стороны ультрарелигиозных кругов, заявлявших, что не допустят открытия конкурса и даже проведения репетиций в шабат, в субботу. Так что в нашу пользу сработало и то, что Тель-Авив в полном смысле свободный, открытый для искусства и добрых отношений город.


Хотя лично я придерживаюсь того мнения, что конкурс песни, которому больше 60 лет и на который съезжаются участники из более чем 40 стран, должен существовать отдельно от политики. К сожалению, даже в недавней истории Евровидения есть примеры, когда политика создавала ненужные для международного творческого сообщества конфликты. Надеюсь, что Евровидение-2019 не превратится в политическое событие.



— Почти 20 лет между Москвой и Тель-Авивом действует договор о побратимстве и сотрудничестве, в рамках которого мы взаимодействуем по различным направлениям. У нас проходят Дни Москвы, здесь не раз бывали делегации учителей, ученых, налажен взаимообмен по линии МЧС, мы делимся наработками в области социальной защиты населения.


К тому же чуть ли не половина Тель-Авива говорит по-русски! Москвичи давно оставили позади парижан и лондонцев по частоте посещения нашего города. Причем российские туристы обычно приезжают целыми семьями и чувствуют себя у нас очень комфортно, потому что практически везде могут поговорить на родном языке.



— Мы хорошо знакомы с господином Собяниным. Я намерен приехать в Москву в будущем году и снова с ним встретиться. Последний раз я был перед Рождеством, как раз выпал первый снег, весь город был украшен, и мне показалось, что я попал в сказку. Вот этого я не могу предложить русским туристам, к сожалению.



— Я интересуюсь всеми новшествами в других столицах и по возможности пытаюсь их реализовать в Тель-Авиве. Я называю себя большим специалистом по списыванию, как говорят школьники. И если есть какой-то смысл в побратимстве городов, то прежде всего в том, чтобы встретились два мэра и откровенно поделились опытом.


Кстати, опыт Москвы нам очень пригодился, когда на месте жилых домов мы решили разбить парк, но при этом хотели сохранить жилье. Зная, что в Москве умеют "перемещать" здания, мы направили туда русскоязычных коллег. Наши специалисты какое-то время провели в столице России, где хозяева не скрывали от них свои секреты. В результате мы успешно провели операцию по передвижению строений. Хочу еще раз подчеркнуть — в Израиле проживает очень мощная русскоязычная община. И мы в Тель-Авиве всегда можем воспользоваться хорошими связями, которые сохранили приехавшие в Израиль репатрианты. Я считаю это большим благом для нас.



— Это довольно драматичная тема для меня. То, что мы сейчас строим, это совсем не то метро, какое есть в Москве. Мы сооружаем всего лишь рельсовую дорогу, часть которой пройдет под землей. К тому моменту, когда проект будет реализован, движение по ней уже будет перегружено. Так что наличие надежного и доступного общественного транспорта — это для нас проблема номер один.



— 27 лет я служил в ВВС Израиля, был боевым летчиком, бригадным генералом, армия меня научила решимости и тому, что если ты отвечаешь за судьбы множества людей, держи постоянно руку на пульсе их жизни, что я и делаю сейчас в прямом смысле слова.


Перед тем как наша команда пришла в мэрию, каждый день у этого здания стояло четыре тысячи человек, пришедших за той или иной услугой или с жалобой. Теперь число ежедневных обращений сократилось до 700. Все остальные могут воспользоваться телефоном или интернетом, чтобы получить требуемую услугу и необходимое разъяснение. У меня в кабинете установлен большой экран, через который я лично отслеживаю, в какой отдел позвонили, как быстро человек получил ответ, сколько людей потеряли терпение и бросили трубку.


Какие бы масштабные планы мы ни строили, социальная адаптация и помощь наименее защищенным слоям населения остаются главной заботой. Для меня она складывается из личного отношения к каждому жителю города.



— Хороший вопрос. Но заработает не городской муниципалитет, скорее, прибыль получат хозяева магазинов, ресторанов, ночных клубов, потом они заплатят налоги, которые пойдут на счет государства. Но мы смотрим шире: если это принесет пользу экономике Израиля, значит, мы поработали не зря.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 675; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-10-2018, 14:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Иерусалиме и Тель-Авиве предотвращены теракты

Израильские силовики предотвратили атаки смертников в Тель-Авиве и Иерусалиме. Ячейку ХАМАС

США и Израиль возобновили переговоры о переносе посольства в Иерусалим

Зять президента США и израильский премьер поднимали вопрос о переносе посольства из Тель-Авива во

На гей-парад в Тель-Авиве вышли сотни тысяч людей

Участники мероприятия выступили в защиту прав ЛГБТ-сообщества.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,