ОБСЕ должна согласовывать с сепаратистами полеты беспилотников - МИД РФ
Наблюдатели заранее должны уведомлять о маршрутах полетов беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ и оснащать их проблесковыми маячками, заявила Захарова.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила недоумение по поводу заявления Германии и Франции в связи с пропажей в зоне конфликта на востоке Украины беспилотного летательного аппарата миссии ОБСЕ и сообщила, что представители миссии должны были согласовывать полеты таких аппаратов с сепаратистами. Об этом в четверг, 8 ноября, сообщает ТАСС.
"Вызывает недоумение совместное заявление Германии и Франции от 1 ноября в связи с пропажей 27 октября в зоне конфликта на востоке Украины беспилотного летательного аппарата дальнего радиуса действия, он принадлежал Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ… Со ссылкой на данные миссии в заявлении безапелляционно указывается на "ответственность за инцидент России и поддерживаемых ею сепаратистов". Показательно, что авторы заявления выдвинули эти обвинения без какого-либо основания и, конечно, как всегда, не дождавшись результатов расследования инцидента. Насколько нам известно, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ уже вступила в контакт с представителями ДНР, которые обещали оказать все необходимое содействие", - цитирует агентство Захарову.
Кроме того, официальный представитель МИД РФ заявила, что "власти" самопровозглашенных "республик" обращались к руководству СММ с просьбой о согласовании маршрутов полетов беспилотников и об оснащении их спецсигналами.
"Надо иметь в виду, что еще 22 октября "ДНР" и "ЛНР" направили в миссию обращение с просьбой заранее уведомлять их о маршрутах полетов беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ и оснащать их проблесковыми маячками", - сказала Захарова, добавив, что это связано с участившимся использованием беспилотников Вооруженными силами Украины.
Официальный представитель МИД РФ в своем выступлении призвала "Францию, Германию и других впредь воздерживаться от публичного нагнетания ситуации с антироссийским подтекстом до проведения тщательного и транспарентного расследования инцидентов, происходящих в зоне конфликта на востоке Украины".
Как сообщалось, 27 октября во время полета над неподконтрольными правительству Украины территориями Донецкой области исчез беспилотник СММ ОБСЕ.
1 ноября МИД Германии обнародовал совместное с Францией заявление, в котором ответственность за уничтожение беспилотника СММ ОБСЕ возлагалось на Россию и сепаратистов.
В "ДНР" заявили, что сбили пять украинских беспилотников
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Террористы запретили полеты беспилотников ОБСЕ над позициями "ДНР"
Сепаратисты "глушат" беспилотники военными устройствами
В Украину прибыли еще два беспилотника для миссии ОБСЕ на Донбассе
Контролировать прекращение огня на востоке Украины должны 30 беспилотников
В ближайшие дни наблюдатели миссии ОБСЕ получат еще два беспилотника, - Боц ...
В ближайшие дни наблюдатели миссии ОБСЕ получат еще два беспилотника, - Боц ...
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать




Добавить комментарий!