» » "Может, еще поживу": подруга Хворостовского рассказала о последней встрече с певцом

"Может, еще поживу": подруга Хворостовского рассказала о последней встрече с певцом


Перейти в фотобанкОперный певец Дмитрий Хворостовский. Архивное фото
"Может, еще поживу": подруга Хворостовского рассказала о последней встрече с певцом

Одна их первых партнерш Дмитрия Хворостовского по сцене в оперном театре в Красноярске — народная артистка России Лариса Марзоева — помнит и дебютный выход мастера в родном городе, и их последнюю встречу. В годовщину смерти Хворостовского она рассказала ua-ru.info об истории их дружбы и о его последнем концерте в родном Красноярске.


Выдающийся баритон Хворостовский скончался 22 ноября 2017 года в Лондоне на 56-м году жизни после продолжительной болезни. Капсула с частью его праха была захоронена в Москве, вторую капсулу поместили в основание мемориального комплекса рядом с Институтом искусств в Красноярске, который он закончил.


Зависть, успех и преданность сцене

В красноярский театр оперы и балета молодой Хворостовский пришел в 1982 году, студентом второго курса.

По словам Марзоевой, с Хворостовским они подружились сразу. Первым их совместным выступлением стала опера Юлия Мейтуса "Молодая гвардия", где певец исполнял роль Ивана Земнухова, а Марзоева играла Любовь Шевцову.


Всего через несколько лет — после победы на международном конкурсе оперных певцов в британском Кардиффе в 1989 году — Хворостовский получил приглашения на лучшие мировые оперные сцены: в лондонский Ковент-гарден, миланский Ла Скала, нью-йоркский Метрополитен-опера, Венскую оперу, Мариинский театр.


А потом покинул Красноярск и переехал сначала в Москву, а потом в Лондон.


Мировая звезда

Лариса Марзоева осталась в Красноярске, где продолжала петь в оперном театре, а позже занялась преподавательской деятельностью. Хворостовский не переставал с ней общаться, он старался бывать в Красноярске так часто, как позволял напряженный гастрольный график, и каждый раз звонил и назначал встречу.


"Помню, в начале нулевых он приехал в январе. У меня как раз был бенефис, а у него концерт. Мы специально подгадали, чтобы Дима смог участвовать и в моем выступлении. Спели несколько дуэтов. Он был замечательным другом. Знаете, бывает – человек обретает славу и забывает тех, с кем общался. Дима таким не был. Мы встречались, переписывались по смс, электронке. До последнего, пока он еще мог. В каждый его приезд старались встретиться", — рассказывает Марзоева.


Она отметила, что Хворостовский, даже став мировой звездой, продолжал работать так же напряженно, как в молодости.


"Он был потрясающе работоспособным и преданным сцене, своему делу. Еще в молодости заметила – он отпоет партию и не уходит, стоит за кулисами. Остальная молодежь отработает и бежит в гримерку. А он стоит, слушает. Даже на репетициях иногда оставался, хотя это и не требовалось. Таким образом Дима учился профессии", — вспоминает собеседница.


"Слушайте Бастианини"

Сегодня Марзоева преподает в Красноярском институте искусств, который окончил Хворостовский. Скоро вуз назовут его именем. Студенты Марзоевой не раз встречались с мастером, а некоторые учились и учатся по его записям.


Сам Хворостовский, вспоминает Марзоева, был очень увлечен коллекционированием музыки.


"Помню, оказались в его московской квартире, еще до его переезда в Лондон, так там все полки – от потолка до пола уставлены СD. И ведь он не просто собирал. Он слушал. Он так учился. Как-то на встрече с ним и моими студентами выяснилось, что мои не вынимают из ушей наушники с его записями. А он им посоветовал слушать Бастианини (Этторе Бастианини — знаменитый итальянский баритон XX века)", — рассказывает Марзоева.


"После этого один из них с удивлением мне рассказывал, что Бастианини очень напоминает по манере исполнения Хворостовского", — продолжает она.


"Я должен быть в Красноярске"

В последний раз на красноярской сцене Хворостовский пел в начале июня 2017 года. Певец тогда уже был серьезно болен, у него была сломана ключица.


Марзоева говорит, что к тому моменту переписка их уже была краткой: Хворостовский отвечал односложно, все его силы уходили на борьбу с болезнью. Уже тогда были отменены его концерты в Вене и Москве. Но концерт в родном городе певец не отменил, написал Ларисе Владимировне: "Я должен быть в Красноярске".


"Это был последний концерт. И это было хорошее выступление. Да, не блестел голос, как мы привыкли, но пел он очень хорошо. Все плакали и приветствовали его стоя аплодисментами", — рассказывает Марзоева.


Тогда же состоялась их последняя встреча. Хворостовский тогда сказал ей, что у него отказала часть мозга, которая отвечает за речь и координацию. Марзоева пыталась успокоить его, говорила, что "это вернется", а он отвечал: "Уже нет". "Уже тогда я понимала, Дима прощается с нами", — говорит она.


При этом, по словам Марзоевой, у него были планы приехать в родной город в следующем году. "В последнюю встречу он сказал — а может, я еще поживу", — вспоминает Марзоева.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 5242; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-11-2018, 20:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,