» » Трамп хочет строить стену и все. "Шатдаун" в США

Трамп хочет строить стену и все. "Шатдаун" в США


Трамп хочет строить стену и все. "Шатдаун" в США

В Соединенных Штатах Америки частично заблокирована работа всех федеральных учреждений, поскольку не удалось достичь компромисса по финансированию федерального правительства.



“Шатдаун” – это частичное закрытие правительственных учреждений, когда Конгресс США не может согласовать бюджет страны.



Во время президентства Дональда Трампа эта история совсем не новая. Только в 2018 году правительство США дважды прекращали финансировать.



На этот раз “камнем преткновения” стало выделение денег на строительство стены на границе с Мексикой. Это одно из главных предвыборных обещаний Трампа, поэтому оно так важно для главы государства. Но демократы в Конгрессе не собираются финансировать предвыборные обещания Трампа.



Поиски компромисса продолжаются.



Вопрос стены



Трамп заявлял, что не подпишет бюджет, в котором не будет денег на стену, и будет горд пойти на блокировку работы правительства из-за этого вопроса.



Президент требует выделить 5 миллиардов долларов на финансирование стены, а демократы категорически отвергают это предложение.



Вице-президент Майк Пенс и другие представители Белого дома присутствовали в Конгрессе, пытаясь достичь компромисса.



И компромисс был найден – Депутаты предложили временное решение: принять закон о финансировании именно бюрократии, чтобы не оставлять миллионы людей без работы и денег перед праздниками. Трамп сначала согласился. Но после критиков со стороны политологов-консерваторов, которые обвинили президента в неспособности стоять на своем, Трамп заявил, что сделки не будет.


Трамп хочет строить стену и все. "Шатдаун" в США

 


Сенаторы планируют вернуться к обсуждению проекта бюджета в субботу, 22 декабря.



Но перспектив мало, бeз гoлocoв дeмoкpaтoв, зaкoнoпpoeкт нeвoзмoжнo пpинять, a пoдaвляющee бoльшинcтвo ee пpeдcтaвитeлeй выcтупaют пpoтив финaнcиpoвaния пoгpaничнoй cтeны.



“Bce пpeкpacнo пoнимaют, чтo этa вepcия бюджeтa нe будeт oдoбpeнa Ceнaтoм”, – пpoкoммeнтиpoвaл cитуaцию Чaк Шумep, лидep дeмoкpaтичecкoгo мeньшинcтвa.



"Мы ничего не можем с этим поделать", - отметил Трамп, возложив ответственность за происходящее на демократов. "Нам нужны голоса демократов. Называйте это "шатдауном" от демократов, называйте как хотите”.



Трамп призвал законодателей работать вместе над проблемой и выразил надежду на то, что сложившаяся ситуация долго не продлится.



Кто пострадает



"Шатдаун" коснется 9 департаментов правительства и десятков учереждений, включая Госдеп, минюст, департаменты внутренней безопасности, транспорта, внутренних дел.



Также под ударом агентство NASA и службы национальных парков. Зарплату перестанут получать около 800 тысяч сотрудников, из них 380 тысяч перестанут выходить на работу, а остальные будут работать бесплатно.



"Большинство услуг будет оказываться, но национальные парки могут быть закрыты, проверки безопасности (например, для опасных отходов и питьевой воды) могут быть остановлены, и IRS может быть не в состоянии обрабатывать налоги и возмещения", - пояснил старший вице-президент и старший политический директор Комитета по ответственному федеральному бюджету Марк Голдвейн. 





Во время приостановки работы правительства в 2013 году было задержано возмещение Налоговой службой возмещения налогоплательщикам на сумму 2,2 миллиарда долларов. 
При этом эксперты отмечают, что в случае если приостановка продлится всего несколько дней, ощутимого эффекта не будет. Но если процесс затянется - это ударит по многим. В случае если задержка продлится более 10 дней, у правительственных подрядчиков начнутся сложности с неоплаченными счетами, а затем могут начаться увольнения сотрудников.



Однако, по данным Комитета по ответственному федеральному бюджету, с начала 1980-х годов произошли три "настоящих" остановки работы правительства, при которых государственные операции прекращались более чем на 3 дня: один случился в 2013 году, а два произошли зимой 1995-96 годов.



Зачем нужна стена?



Трамп уверен, что стена на границе с Мексикой поможет решить проблему с наркотиками и преступностью.


Доказывая свою правоту, Трамп ссылается на то, что в Израиле стена на границе с палестинскими территориями "успешна на 99,9%". По его словам, также эффективна будет и стена на границе с Мексикой.
 
Он также опубликовал картинку со стальным забором, сопроводив комментарием: "Дизайн нашего стального барьера-заграждения - абсолютно эффективный и в то же время красивый!".


A design of our Steel Slat Barrier which is totally effective while at the same time beautiful! pic.twitter.com/sGltXh0cu9


— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 21 декабря 2018 г.
 
Ранее Трамп обещал добиться того, чтобы за строительство платило мексиканское правительство, но, как мы видим, из этого ничего не получилось. Осенью 2018 года ситуация на мексиканской границе обострилась в связи с прибытием каравана беженцев из Гондураса, Гватемалы и Сальвадора.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 635; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-12-2018, 14:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Демократы обещают разблокировать работу правительства США

Сенат сегодня еще раз обсудит инициативу Трампа о деньгах на стену с Мексикой, из-за которой не

Трамп одобрил дизайн стены на границе с Мексикой

Американский лидер назвал проект конструкции стального барьера абсолютно эффективным и красивым.

Трамп пригрозил демократам "шатдауном"

Правительство США может прекратить работу уже 22 декабря, если в Конгрессе не смогут договориться

Конгресс США одобрил бюджет на строительство стены с Мексикой

Палата представителей конгресса Соединенных Штатов одобрила выделение $5,7 млрд на строительство

Трамп согласился отложить строительство стены на границе

Стена будет построена и остановит наркотики, торговлю людьми, заверяет президент США.

Стену с Мексикой начнут строить раньше графика – Трамп

По словам Трампа, стена станет "эффективным оружием" по борьбе с наркотиками и преступностью.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,