» » Европа надела желтый жилет. Протесты лихорадят ЕС

Европа надела желтый жилет. Протесты лихорадят ЕС


Европа надела желтый жилет. Протесты лихорадят ЕС

К протестным акциям присоединяются новые европейские столицы - Брюссель, Будапешт, Лиссабон. В Париже протестующие также не утихают.



Во Франции в шестой раз началась акция протеста "желтых жилетов", которые выходят на улицу каждую субботу, начиная с 17 ноября. Накануе желтые жилеты надели протестующие в Португалии. До этого подобные демонстрации начались в Бельгии и Венгрии.



Недовольство широких народных масс достигло критического уровня. Некоторые исследователи полагают, что движение "желтых жилетов" открывает новую страницу в истории Запада и всего мира. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Радикальные призывы во Франции



Очередная протестная суббота во Франции ознаменовалась десятой жертвой. 22 декабря, на юге страны близ города Перпиньян автомобиль врезался в грузовик на перекрестке, который перекрыли протестующие в желтых жилетах. В результате погиб 36-летний водитель автомобиля.



Всего в результате массовых протестов во Франции пострадали 1048 полицейских и 1843 протестующих.



Протестное движение "желтых жилетов" постепенно теряет популярность из-за более жестких требований демонстрантов и на акции выходят все меньше людей. При этом опросы показывают, что 70 процентов французов все еще согласны с манифестами "жилетов", но продолжения акций поддерживают не более 54 процентов.



Самые радикальные манифестанты предлагают блокировать границы Франции и приступить к совместным действиям с единомышленниками из соседних стран. Другие хотят заключить перемирие на время рождественских праздников.



Так, в открытых телевизионных дебатах одна из основательниц движения Присцилла Людоски призвала устроить акции протеста на границах с Бельгией, Германией и Испанией, чтобы "ни один грузовик не пересек границу".



22 декабря в Париже вышли около двух тысяч человек, 79 из которых оказались задержаны. Около полудня по местному времени полиция задержала одного из организаторов протестов - Эрика Друэ за организацию незаконной демонстрации на общественной дороге и ношении оружия.


чрезвычайного положения во Франции, а также выполнил некоторые требования протестующих.



 



В Венгрии рабские законы



12 декабря многотысячные протесты начались в Венгрии в связи с принятием нового трудового законодательства, которое называют "законом о рабстве".



Протесты, которые полиция разгоняла слезоточивым газом и арестами, для Венгрии стали самыми массовыми за последние несколько лет.



По новому трудовому законодательству, венгерские компании могут ежегодно требовать от сотрудников до 400 часов (ранее было 250 часов) сверхурочной работы и при этом на три года задерживать оплату за эту переработку (ранее было один год).



Правительство Венгрии настаивает на том, что реформа труда пойдет на пользу как работникам, так и компаниям, которым необходимо восполнить дефицит рабочей силы. Профсоюзы называют его "законом о рабстве".



Протестующие также в целом недовольны политикой правонационального правительства Венгрии и авторитарным стилем правления Орбана. Подробно в материале "Рабский закон". Тысячи венгров вышли на протесты.



21 декабря на улицы Будапешта вышли около пяти тысяч протестующих против трудового законодательства.



 



Португалия может подтвердить потенциал восстания



21 декабря в португальской столице Лиссабоне прошла акция протеста в желтых жилетах. Несколько сотен человек требовали снижения налогов, а также ужесточения миграционного контроля. Они также вступают в потасовки с полицией.



Ккатализатором возмущения в Португалии стал местный каменщик - владелец престижного BMW, который был недоволен снижением скоростного режима, пишут СМИ.



Однако независимо от причины, как отмечает европейская редакция американской газеты Politico, в Португалии есть немало поводов к протесту. У власти в стране находится левое правительство под руководством Соцпартии, которое ранее снизило часть налогового бремени.



Однако многие португальцы выражают недовольство нелегальной миграцией в стране. Португалия в последние годы переживает нашествие нелегальных мигрантов из стран Африки, которые работают на сборе урожая и других малопрестижных работах.



Опросы показали, что 27 процентов португальцев готовы голосовать за партию, которая будет выступать за ужесточение миграционного законодательства.



Politico отмечает, что, если "желтые жилеты" в Португалии смогут увеличить протестный потенциал, то это вообще "подтвердит международный потенциал восстания".



 



Бельгия против миграционного пакта ООН



В политической столице Евросоюза Брюсселе продолжаются многотысячные акции протеста против подписания бельгийскими властями миграционного пакта ООН.



СМИ пишут, что протестные марши организовали крайне правые фламандские партии, которые опасаются нового наплыва мигрантов в Бельгию.



Пакт ООН призван сделать процесс миграции проще и безопаснее, прописав единые стандарты безопасной и упорядоченной миграции. Документ не является юридически обязывающим. Но если государство начнет его реализовывать, то беженцам попасть в страну и осесть в ней станет значительно проще



Протестующие закидывали камнями здание Еврокомиссии и полицейских. Полиция в ответ применила слезоточивый газ и водомет.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 870; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-12-2018, 23:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Протесты "желтых жилетов" во Франции: СМИ сообщили о десятой жертве

Погиб 36-летний водитель. Он врезался в грузовик, остановившийся из-за блокады дороги.

В Венгрии продолжились протесты

В Будапеште прошла очередная акция против "закона о рабстве". Ожидается, что в январе 2019 года

Протесты "желтых жилетов" добрались до Португалии

Целью организаторов протестов было собрать массовые акции, которые наследовали движение "желтых

"Рабский закон". Тысячи венгров вышли на протесты

Протестные акции продолжаются с 12 декабря, когда парламент Венгрии принял изменения в трудовом

Протестующие в Венгрии осадили здание гостелекомпании

Около тысячи человек собрались перед зданием общественной медиакомпании MTVA с призывом огласить

Протесты в Париже: задержаны более 100 человек

В районе Триумфальной арки полиция применила слезоточивый газ против так называемых "желтых

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,