В Европе уровень свободы прессы худший со времен холодной войны - отчет
Сейчас в Европе наиболее хрупкий уровень свободы прессы, чем когда-либо со времени окончания холодной войны.
Уровень свободы прессы в Европе сейчас наиболее хрупкий, чем когда-либо со времени окончания холодной войны. Об этом свидетельствует ежегодный отчет, который представила дюжина партнерских организаций платформы Совета Европы по защите журналистики и безопасности журналистов, сообщает во вторник, 12 февраля, Politico.
Указано, что отчет подтверждает ухудшение состояния свободы прессы в Европе и раскрывает его причины. В частности, он основывается на 140 серьезных нарушениях свободы прессы, о которых сообщалось платформе в 2018 году, в том числе - 17 случаев безнаказанности за убийства журналистов.
Как отмечается, резкое увеличение количества сообщений о нарушениях свободы СМИ наблюдалось в Италии. В докладе также подчеркивается ухудшение ситуации со свободой слова в Турции, где более 200 журналистов были арестованы или задержаны после попытки государственного переворота в середине 2016 года. Венгрию также критиковали за "очень высокую концентрацию СМИ в руках проправительственных олигархов".
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что доклад может "послужить основой для диалога с государствами-членами относительно путей улучшения среды свободы СМИ".
В целом доля ответов государств на угрозы для СМИ в 2018 году составила 39%, что, как говорится в докладе, является очень низким показателем.
Ранее Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) заявила о большом количестве нападений на критиков власти и активистов в Украине в 2018 году.
Также сообщалось, что, по состоянию на ноябрь, в Украине произошло 78 инцидентов с физической агрессией в отношении журналистов.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
В 2018 году в мире убили 94 журналистов
Украина на 107 позиции в рейтинге свободы слова
Репортеры без границ понизили Украину в рейтинге свободы прессы
Минюст включил в реестр иноагентов еще шесть НКО
В Совете Европы допускают возможность новой "холодной войны"
В Freedom House возмущены избиениями журналистов в Украине
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать





Добавить комментарий!