» » Богачи с дипломом. Кто совершил теракт на Пасху

Богачи с дипломом. Кто совершил теракт на Пасху


Богачи с дипломом. Кто совершил теракт на Пасху

Двое из террористов-смертников, устроивших атаки на Шри-Ланке, были сыновьями одного из крупнейших экспортеров специй.



Власти Шри-Ланки установили личности восьми из девяти смертников, которые устроили теракт в церквях и отелях в католическое паскальное воскресенье, 21 апреля. Почти все террористы оказались из обеспеченных семей, имели высшее образование и связи за границей.



Также стало изввестно, что боевики планировали осуществить вторую серию нападений на Шри-Ланке и власти Шри-Ланки предупреждают о готовящихся терактах в мечетях. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Смертники из влиятельной мусульманской семьи



24 апреля американский телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что среди террористов-смертников были два брата - Имсат Ахмед Ибрагим (33 года) и Ильхам Ахмед Ибрагим (31 год), отец которых - Мохамед Ибрагим - является основателем крупной компании Ishana Exports в Коломбо, экспортирующей специи.



"Он всегда помогал бедным едой и деньгами. Просто не верится, что его дети способны на такое. Из-за них теперь всех мусульман будут подозревать", - цитирует агентство Reuters соседей семьи.



Их личности были впервые раскрыты индийским новостным изданием Firstpost со ссылкой на разведывательные источники в Индии. Один из братьев, как пишут СМИ, владел медной фабрикой на востоке Коломбо.



Соседи и члены мусульманской общины Коломбо называют Ибрагимов одной из самых богатых мусульманских семей в столице, имеющих связи с деловой и политической элитой страны.



Телеканал также цитирует министра обороны Шри-Ланки Рувана Виджевардене, который сказал, что причастные к взрывам, были хорошо образованными, из состоятельных семей и финансово независимыми. Он назвал это тревожным фактором.



"Один из смертников учился в Британии, а высшее юридическое образование получил в Австралии, после чего вернулся на Шри-Ланку", - сказал Виджевардене.



По данным Daily Mail, полиция считает, что ближайшие родственники знали о планах братьев.



Когда полицейские пришли к дому семьи, жена одного из братьев совершила самоподрыв, в результате погибла она сама и ее двое детей, пишет Daily Mail.



Младший брат, по рассказам соседей, открыто выражал экстремистские взгляды и ходил на встречи местной исламистской группировки National Thowheeth Jamaath, которую власти подозревают в организации терактов.



25 апреля власти Шри-Ланки объявили о задержании Мохаммеда Ибрагима, отца двух смертников, по подозрению в содействии подозреваемым в терроризме. Представитель полиции также рассказал, что все члены семьи Ибрагима, скорее всего, находятся под стражей.



Неизвестным остается местонахождение мусульманского проповедника Захрана Хашима, который появляется в ролике террористической группировки "Исламское государство", взявшей на себя ответственность за взрыв.


Богачи с дипломом. Кто совершил теракт на Пасху

 


 



Возможны новые теракты



Управления по развитию туризма Шри-Ланки заявило, что было предприняты все необходимые меры для обеспечения безопасности туристов.



"Турсектор Шри-Ланки хотел бы заверить весь мир в том, что страна открыта для туристического бизнеса и что для безопасности туристов приняты все возможные меры", - говорится в сообщении ведомства на странице в Facebook.



Отмечается, что после серии взрывов власти отправили своих специалистов в больницы, отели и аэропорты, чтобы обеспечить необходимую поддержку и помощь туристам, а также открыли круглосуточную горячую линию. Закрыты все католические церкви. 



Однако полиция предупреждает о готовящихся терактах в мечетях, поэтому в них была усилена безопасность.



Министр мусульманских религиозных дел правительства Шри-Ланки Мохамед Хашим Абдул Халим обратился к мусульманам с просьбой не проводить пятничную молитву в мечетях, а помолиться дома.



Отметим, что иностранные спецслужбы предупреждали Шри-Ланку о готовящихся терактах.



Первые данные от спецслужб нескольких стран (в частности, от США и Индии) власти получили 4 апреля - в них говорилось о потенциальных атаках смертников против церквей и туристических мест. Пять дней спустя появились данные о том, что подготовку ведет Thowheed Jamaath.



Президент Шри Ланки Майтрипала Сирисена 23 апреля заявил, что до конца дня уволит глав всех ведомств, отвечающих за безопасность в стране. О причинах теракта, который унес жизни более 350 человек в материале Кровавая Пасха. 



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 597; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-04-2019, 21:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Жителей Шри-Ланки призвали готовиться к новым терактам

В пятницу теракты ожидаются в мечетях страны. Власти подтвердили информацию о готовящихся взрывах

Власти Шри-Ланки запретили использование беспилотников

Решение приняли в рамках повышенных мер безопасности после серии терактов в стране.

Среди смертников на Шри-Ланке были братья из богатейшей семьи Коломбо − CNN

Двое террористов-смертников были сыновьями одного из крупнейших экспортеров специй в стране.

В атаках на Шри-Ланке участвовали девять смертников - СМИ

Власти Шри-Ланки задержали 60 человек в связи с серией терактов, прогремевших на острове в

Организаторы взрывов на Шри-Ланке оказались семьей

Жена одного из братьев-террористов при виде полицейских устроила взрыв, в котором погибла сама,

Власти Шри-Ланки читают взрывы местью за теракт в Новой Зеландии

Число погибших в результате терактов на Шри-Ланке достигло 321. Еще 521 человек получил ранения. .

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,