» » Устройство отопительной системы с использованием теплого водяного пола

Устройство отопительной системы с использованием теплого водяного пола


Устройство отопительной системы с использованием теплого водяного пола

Установка системы подогрева полов в загородном доме позволяет создать более комфортные условия проживания, снизить расходы на обогрев помещений, устранить проблемы, характерные для традиционных способов отопления.


Низкотемпературная система отопления, в которой вода нагревается всего до 35 градусов, является более экономичной, эффективной. При работе водяного теплого пола не образуются слишком горячие участки, не выжигается кислород, отсутствует риск воспламенения материалов. В отличие от радиаторного отопления, в такой системе нет поверхностей, которые могут причинить ожоги.


Главное преимущество такого теплого водяного пола состоит в том, что он позволяет обеспечить более высокий уровень комфорта по сравнению с обычными радиаторами. При работе системы основной нагрев происходит в нижней части помещения, тогда как на уровне головы поддерживается приятная свежесть. В воздухе не возникает явление конвекции, а пыль не переносится из одной комнаты в другую.


Достоинства теплых водяных полов:



  • экономичность;

  • безопасность в работе;

  • отсутствие раскаленных поверхностей;

  • надежность конструкции;

  • большой срок службы;

  • практически исключены протечки;

  • возможность работы в автоматическом режиме;

  • отсутствие конвекции воздуха;

  • создание индивидуального климата в каждом помещении.


Профессионально установленные полы с подогревом прослужат несколько десятилетий, не нуждаясь в дорогостоящем ремонте. При установке конструкции применяются полипропиленовые или полиэтиленовые трубки с высокой эластичностью. Они прикрепляются к утепленному базовому полу, после чего заливаются бетонной стяжкой. Внутри бетона трубки хорошо защищены от механических воздействий и могут прослужить наравне с капитальными конструкциями.


Поверх стяжки укладывается напольный материал с высокой теплопроводностью. Лучше всего использовать керамогранит или кафельную плитку. Эти изделия быстро нагреваются, способствуют более эффективному функционированию системы отопления. Деревянные покрытия нежелательны, так как они задерживают тепло и сильно деформируются при нагревании.


Длительный срок эксплуатации такой конструкции обусловлен тем, что внутри полипропиленовых трубок не осаждается мусор, не происходит сужение диаметра и образование пробок. Теплоноситель беспрепятственно проходит по всем участкам, к гладкой поверхности трубок не прилипает грязь. Так как полимерные трубки совершенно не боятся химических воздействий, техническая вода с растворенными в ней агрессивными веществами не оказывает на них влияния, не вызывает коррозии.


В качестве теплоносителя рекомендуется использовать антифриз, так как при замораживании обычной воды зимой система может выйти из строя.


При укладке гибких трубок можно варьировать дистанцию между витками. Располагая трубки зигзагообразно и спиралями по всему помещению, можно создавать участки с более или менее высоким нагревом. В зависимости от назначения помещения можно создавать индивидуальный микроклимат, просто увеличивая или уменьшая количество витков.



Температура в системе теплого пола https://snabrezerv.ua/catalog/tyeplyy-pol/ может регулироваться автоматически благодаря датчикам, установленным в помещениях и снаружи дома. При понижении температуры на улице программный модуль дает системе команду на повышение мощности. Это позволяет поддерживать комфортный микроклимат в доме без участия хозяев (например, когда они спят). Если хозяева находятся на работе, система может работать в режиме экономии, снижая количество потребляемого топлива.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 914; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-09-2019, 16:18

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Как устроено отопление загородного дома

Как устроено отопление загородного дома, не понаслышке знают специалисты. Обогрев помещений в

Система «Теплый пол»

Зимой температура воздуха в квартире может быть весьма холодной, зачастую – это связано с большой

Системы теплых полов для любых помещений и уличных пространств

Приобретение современных конструкций теплых полов – это выгодное и правильное капиталовложение,

Нагревательный кабель и его особенности

Сегодня в устройстве теплого пола на первый план выходит нагревательный кабель, который позволяет

Подогреватели низкого давления ПНД

Работа тепловой станции зависит от использования различного оборудования.

Электрический теплый пол: мат или кабель?

С появлением новых технологий по обогреву помещения путем нагрева пола, теплые полы начали

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,