В Польше отреагировали на решение Украины по эксгумации
Польские специалисты готовы к началу поисковых работ в Украине, отметил глава Института национальной памяти Польши.
Решение украинских властей об отмене моратория на поиски и эксгумацию польских жертв на территории Украины открывает путь к прорыву в историческом диалоге между двумя странами. Об этом сказал глава Института национальной памяти Польши Ярослав Шарек, сообщает PAP в пятницу, 27 сентября.
"Я думаю, что это хорошая новость, но подождем еще немного... Я думаю, что хорошая новость будет тогда, когда мы уже начнем поиски в Украине", – сказал Шарек.
На вопрос о том, является ли заявление украинского МИД по этому вопросу прорывом в польско-украинском историческом диалоге, он ответил: "Это заявление открывает путь к прорыву, который произойдет тогда, когда наши команды совместно с украинскими партнерами начнут работу в Украине".
Шарек напомнил, что ранее институт сделал украинской стороне предложение поисков останков польских жертв в нескольких местах в Украине. Он заверил, что польские специалисты готовы к началу работ.
"На данный момент все зависит от организационных договоренностей. Важен и вопрос погоды", – добавил он.
Ранее в пятницу сообщалось, что Украина предоставила Польше формальное согласие на возобновление поисково-эксгумационных работ на своей территории.
Напомним, 11 июля президент Польши Анджей Дуда обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой о возобновлении эксгумаций польских жертв в Украине.
В конце августа Зеленский заявил о готовности отменить мораторий на поисково-эксгумационные работы на польских захоронениях прошлого столетия на территории Украины.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Польша ждет обещанного Зеленским разрешения на эксгумацию
Дуда обратился к Зеленскому по историческому спору
МИД: Варшава не пытается выбирать героев для Киева
В Польше разочарованы переговорами по "антибандеровскому" закону
Польша запретила въезд Вятровичу - СМИ
В Польше из-за событий в Украине созвали заседание Совета национальной безо ...
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать



Добавить комментарий!