СМИ узнали о сбое при ракетном пуске с российской подлодки
Атомная подлодка К-44 вернулась на базу с неотстрелянной межконтинентальной баллистической ракетой Р-29Р.
В России в ходе учений Гром-2019 произошел сбой при запуске с подводной лодки межконтинентальной баллистической ракеты. Об этом сообщает газета Ведомости со ссылкой на источники в Минобороны РФ.
Как сообщается, атомная подлодка К-44 Рязань произвела только один пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-29Р, а не два, как было запланировано изначально. Субмарина вернулась на базу с неотстрелянной ракетой.
По данным собеседника издания, сбой произошел из-за отказа некоторых систем подлодки, которые передают команду запуска. Точные причины выяснит специальная комиссия, в которую входят представители командования Тихоокеанского флота, Главного штаба ВМФ и оборонной промышленности.
Источники в Генштабе ВМФ РФ утверждают, что пуски ракет типа Р-29Р были нужны для продления их ресурса, однако он практически исчерпан.
Р-29Р - советская жидкостная двухступенчатая баллистическая ракета, была принята на вооружение в 1977 году. Ее размещали на подводных лодках проекта 667БДР Кальмар в составе комплекса Д-9Р. Подлодка Рязань, с которой были произведены пуски в рамках учений, - последняя субмарина этого типа. Остальные утилизированы либо ожидают утилизации.
Напомним, 8 августа в Архангельской области России взорвалась новейшая крылатая ракета с ядерной энергетической установкой Буревестник, погибли пятеро сотрудников ядерного центра. После взрыва зафиксировали повышение радиационного фона.
Через несколько дней в России отключились четыре станции мониторинга ядерных испытаний, которые передают данные в Организацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Позже их вновь включили.
Российские власти засекретили информацию о взрывах ракеты.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
В России провели пуски баллистических и крылатых ракет
СМИ показали кадры с места взрыва ракеты в России
Пентагон подозревает КНДР в новом ракетном пуске − СМИ
КНДР не будет предупреждать о запусках ракет
Россия провела тестовый запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Б ...
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать




Добавить комментарий!