США "по-тихому" вывели солдат из Афганистана – СМИ
Численность американских войск в стране за последний год снизилась на две тысячи человек - примерно до 12 тысяч.
США негласно уменьшили число своих военнослужащих в Афганистане. Это подтвердил на пресс-конференции в понедельник, 21 октября, командующий операцией НАТО Решительная поддержка генерал Остин Миллер, пишет The New York Times.
По его словам, численность американских войск в стране за последний год снизилась на 2 тысячи человек - примерно до 12 тысяч. Несколько источников газеты также указали, что, вероятно, эта цифра будет уменьшаться и далее, и в Афганистане останутся около 8,6 тысячи солдат США. При этом формального приказа о выводе войск не было, Вашингтон сокращает свое присутствие путем отказа от замены уезжающих на родину военных.
Сокращение произошло несмотря на отсутствие окончательного мирного договора с афганским движением "Талибан". The New York Times указывает, что на переговорах с талибами вывод американских войск был козырной картой, а потому уменьшение присутствия снижает и возможности США для какой-либо будущей сделки.
В то же время сообщается, что договоренность о сокращении была подписана с афганским правительством, которое критиковало Вашингтон за переговоры с повстанцами. Подробности сделки не разглашаются.
Ранее на севере Афганистана в городе Сари-Пуль был предотвращен крупный теракт. Правоохранители обнаружили заминированный автомобиль, в котором была почти тонна взрывчатки.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
В Афганистане обнаружили автомобиль с тонной взрывчатки
В США заявили о прорыве в переговорах с талибами
США оставят в Афганистане ударные группы − СМИ
Экс-командующий силами США в Афганистане предостерег от выводения войск
США замедлят вывод войск из Афганистана
Около 10 тыс американских солдат останутся в Афганистане в 2015 году
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать



Добавить комментарий!