В Австрии ввели штраф в тысячу евро за курение в барах и ресторанах
Запрет не предусматривает переходного периода или каких-либо исключений. За нарушение штрафы будут платить и курильщики, и заведения.
В Австрии с 1 ноября вступил в силу полный запрет на курение в заведениях общественного питания на всей территории страны. Об этом сообщает Укринформ в субботу, 2 ноября.
Отмечается, что запрет распространяется также на кальяны и электронные сигареты, а за нарушение будут платить как сами курильщики, так и заведения.
Законодательное решение о запрете курения было принято Национальным советом (нижней палатой парламента) Австрии в июле. Таким образом, австрийские депутаты решили усилить защиту некурящих, отреагировав на соответствующую народную инициативу о запрете курения в барах и ресторанах, под которой подписались более 880 тысяч человек (почти 14% населения страны).
Запрет не предусматривает переходного периода или каких-либо исключений. Отныне посетители заведений общественного питания должны покидать помещение и курить на открытом месте.
За нарушение предусмотрены штрафы. При первом нарушении курильщик может заплатить до 100 евро, при повторном – штраф может достигать 1000 евро. Наказание для владельцев заведений будет больше: в первый раз можно заплатить до 2 тысяч евро, при многократном нарушении сумма возрастает до 10 тысяч евро.
Кроме того, владельцы ночных развлекательных заведений могут столкнуться с другим видом штрафов: за нарушение общественного спокойствия в ночное время со стороны посетителей, которые, выходя на улицу покурить, будут вести себя шумно.
Пока жесткий контроль соблюдения запрета курения в заведениях питания планируется в Вене. Этим будут заниматься 14 из 80 сотрудников коммунальной службы рынка: до конца года планируется проверить около половины заведений.
Несколько кафе и баров в Австрии уже сообщили о своем закрытии из-за введенного тотального запрета на курение.
Владельцы ночных заведений пытались добиться в Конституционном суде исключения для себя относительно этого запрета, однако безуспешно – жалоба была отклонена две недели назад. Сейчас на рассмотрении в Конституционном суде еще остается жалоба от союза кальян-баров, которые требуют отменить в отношении себя запрет, поскольку в противном случае их бизнес не будет иметь экономической целесообразности.
Ранее в Австрии увеличили возраст, начиная с которого закон разрешает курить сигареты. В соответствии с новой нормой закона, курить разрешается лицам, которые достигли 18 лет. Нарушение будет караться штрафами – от 200 до 500 евро.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
В Австрии лицам, младше 18 запретили курить и вейпить
В Грузии запретили курить в общественных местах
На пляжах Таиланда ввели постоянный запрет на курение
Закон против курения табачных изделий
Беременным француженкам будут платить за отказ от курения
Антитабачный закон снова положили на полку













Добавить комментарий!