Япония купит за $146 млн остров для военных учений США
Объект для военных учений американцев будет построен на острове Магэсима в ближайшее время.
Правительство Японии приняло решение выкупить из частной собственности необитаемый остров у юго-западного побережья за $146 млн для военных учений США. Об этом сказал генеральный секретарь кабинета министров страны Йосихидэ Суга, сообщает Интерфакс 2 декабря.
Отмечается, что договоренность о покупке острова Магэсима в префектуре Кагосима, достигнута в минувшую пятницу, 29 ноября, "после обсуждений между министерством обороны и застройщиком, которому принадлежит значительная часть острова". Объект для военных учений США будет построен на острове "в ближайшее время", сообщил генеральный секретарь правительства.
Некоторые жители, которые живут на островах близ Магэсимы, выразили обеспокоенность в связи с тем, что объект может издавать слишком много шума.
В настоящее время тренировки ВВС США проходят на острове Иводзима в 1,2 тыс. км от Токио. Вашингтон потребовал изменить место учений в связи с тем, что Иводзима находится слишком далеко от военной базы США в городе Ивакуни префектуры Ямагути.
Напомним, ежегодно Япония платит США $2 млрд за пребывание на территории страны 54 тысяч американских военнослужащих. В эту цену входит функционирование американской базы на острове Окинава, а также обслуживание кораблей Седьмого флота. Президент США Дональд Трамп посчитал эту сумму недостаточной, и хочет, чтобы японцы выплачивали Вашингтону $8 млрд в год.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Трамп хочет от Японии $8 млрд на армию США
Япония выступила против американских учений на Окинаве
Япония покупает необитаемый остров для переноса авиации США
Япония выразила протест России из-за военных учений на Курилах
Япония выразила России протест из-за военных учений на Курилах
Губернатор Окинавы не будет запрещать перенос военной базы США
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать


Добавить комментарий!