» » National Interest назвал самые мощные флоты в мире

National Interest назвал самые мощные флоты в мире


National Interest назвал самые мощные флоты в мире

Самыми сильными флотами мира, по мнению журнала, владеют США, Китай, Россия, Великобритания и Япония.



Американский журнал The National Interest назвал пять стран, владеющих самыми мощными флотами.



Первое место рейтинга занял американский флот. Отмечается, что он имеет наибольшее число кораблей и самую большую зону ответственности. "Ни один другой военно-морской флот не обладает таким глобальным охватом, как ВМС США, которые регулярно работают в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах, а также в Средиземном море, Персидском заливе и на Африканском Роге", - говорится в материале.



По данным издания, американский флот насчитывает 288 кораблей, среди которых 10 авианосцев, 62 эсминца и 17 фрегатов.



Вторым флотом мира назван китайский. В статье говорится, что он проделал большой путь за последние 25 лет и теперь владеет 25 эсминцами, 42 фрегатами, тремя десантными кораблями и прочим.



Россия, по мнению NI, является третьей в мире по мощности флота. Как пишут авторы публикации, российские ВМС унаследовали основную часть советских кораблей, но на вооружение регулярно поступает и новая техника. Так, по подсчетам журналистов, в российском флоте насчитывается 79 крупных кораблей, в том числе 13 эсминцев, один авианосец, пять крейсеров и 52 подводные лодки. Почти все они построены в период холодной войны.



На четвертом месте расположился Королевский военно-морской флот Великобритании, насчитывающий 19 фрегатов и эсминцев, три больших корабля, семь ударных атомных подводных лодок и четыре подлодки с баллистическими ракетами.



Замыкает пятерку японский флот со 114 кораблями. Отмечается, что подводный флот этой страны, имеющий в своем составе 16 кораблей, является одним из лучших в мире.



Отметим, на днях в США был спущен на воду новый авианосец Джон Кеннеди.



Напомним, в июле 2017 года самый дорогой атомный авианосец США Джеральд Форд вошел в состав ВМС. Он был спущен на воду в ноябре 2013 года. На тот момент работы по его строительству были завершены на 70%.



Авианосец Джеральд Форд заложили в 2009 году. Судно обошлось в рекордные 12,9 млрд долларов. Всего Пентагон планирует построить от 10 до 12 кораблей класса Форд.



 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 860; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-12-2019, 10:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В США спущен на воду авианосец Джон Кеннеди

Водоизмещение авианосца "Джон Кеннеди" достигает порядка 100 тысяч тонн, скорость – более 30 узлов.

Самый дорогой авианосец США сломался на испытаниях - СМИ

У судна во время ходовых испытаний обнаружили неисправности в работе паровых турбин, из-за этого

Британия привела в готовность флот из-за кораблей РФ

РФ отправила в Средиземное море авианосец и несколько кораблей.

Россия усиливает Черноморский флот 6 сторожевыми кораблями и 6 подлодками

Черноморский флот РФ в ближайшие годы получит шесть сторожевых кораблей проекта 1135.6 и шесть

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,