В парламенте Черногории произошли беспорядки
Причиной столкновений депутатов стал закон о вероисповедании. Он также вызвал волну протестов на улицах.
В парламенте Черногории 25 декабря произошли беспорядки после того, как спикер Иван Брайович отказался перенести голосование по спорному законопроекту о религиозных объединениях.
Депутаты Демократического фронта (ДФ) предложили свыше 150 поправок к законопроекту . Их рассмотрели в комитетах парламента и оставили около 100.
После возобновления пленарного заседания один из лидеров ДФ Андрия Мандич предложил перенести утверждение поправок и голосование из-за позднего времени, но спикер ему отказал.
Возмущенные отказом члены ДФ начали шуметь и вступили в потасовку с представителями парламентского большинства.
Заседание было прервано, в зале произошла толкотня и звучали оскорбления. По данным СМИ, был распылен слезоточивый газ.
В итоге депутатов оппозиционного движения насильно вывела охрана. А после этого, как сообщил депутат Славен Радунович в Facebook, полиция задержала весь состав ДФ Черногории (22 человека) за попытку срыва голосования по закону о свободе вероисповедания.
Ранее несколько тысяч жителей города Никшич выдвинулись протестным маршем к столице страны Подгорице. Расстояние между городами составляет около 50 километров.
Как указал Мандич, множество людей из разных городов Черногории вышли на улицы, так как черногорское парламентское большинство отказалось принимать предложения к закону.
В четверг полиция оцепила правительственный квартал Подгорицы, чтобы не допустить акций протеста у здания парламента.
Напомним, президент Черногории Мило Джуканович обвинил Сербскую православную церковь (СПЦ) в попытке сохранить религиозную монополию в стране и заявил, что будет добиваться автокефалии для "черногорской церкви" по примеру Украины.
В рамках создания новой церкви кабинет министров Черногории пытается провести через парламент закон , предусматривающий изъятие церковной собственности у СПЦ.
Как сообщал ua-ru.info, 15 декабря 2018 года в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана поместная Православная церковь Украины.
Ее главой стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко).
Вселенский патриарх Варфоломей 6 января 2019 года официально вручил предстоятелю ПЦУ подписанный Томос для Православной церкви Украины.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
В Черногории требовали отставки президента
РПЦ призвала не признавать новую церковь Украины
Варфоломей о ПЦУ: Порошенко дал взятку конфетами
Власти Черногории тоже хотят автокефалию для своей церкви
![](/templates/ua-ru/dleimages/no_image.jpg)
![](/templates/ua-ru/dleimages/no_image.jpg)
![](https://i-invdn-com.investing.com/trkd-images/LYNXMPEI1Q04B-ORUTP_L.jpg)
![](http://kor.ill.in.ua/m/610x385/2720918.jpg)
![](http://kor.ill.in.ua/m/610x385/2720910.jpg)
![](http://kor.ill.in.ua/m/610x385/2720906.jpg)
![](http://kor.ill.in.ua/m/610x385/2720804.jpg)
![](http://kor.ill.in.ua/m/610x385/2720806.jpg)
Добавить комментарий!