В Польше призывают помочь украинским заробитчанам
Два бывших президента Польше призывают нынешнее правительство срочно ввести прозрачные административные процедуры для украинцев, которые хотят работать в стране.
Экс-президенты Польши Александер Квасьневский и Бронислав Коморовский обнародовали свое совместное обращение к правительству, в котором призвали как можно скорее утвердить долгосрочную миграционную политику, которая позволит украинцам нормально работать в этой стране. Об этом в среду, 26 февраля, сообщает Укринформ.
"Удержание высокого темпа экономического развития возможно благодаря мигрантам из Украины, которые выбрали Польшу в качестве места работы, а все чаще - и проживания", - отмечается в заявлении.
Подчеркивается, что благодаря присутствию украинских трудовых мигрантов обеспечивается конкурентоспособность польских предприятий.
Экс-президенты также подчеркнули, что с 2020 года Германия значительно упрощает правила для трудовых мигрантов из-за пределов ЕС, следствием чего может стать отток рабочих рук из Польши - особенно высококвалифицированных специалистов.
"К сожалению, в этой сфере мы видим отсутствие стратегических решений польского правительства", - констатируют политики.
По их мнению, из-за сложного миграционного законодательства теряют польские работодатели - и в целом ухудшается имидж Польши.
"Мы призываем немедленно сделать шаги к разработке долгосрочной миграционной политики в сотрудничестве с экспертными центрами, органами местного самоуправления и профсоюзами", - говорится в обращении.
Квасьневский и Коморовский призвали в сжатые сроки ввести прозрачные административные процедуры для граждан Украины, которые хотят работать в РП.
По разным данным, в Польше работает до полутора миллиона граждан Украины.
Как ожидается, основы новой миграционной политики Польши правительство страны обнародует через полгода.
Ранее в правительстве Польши анонсировали новую версию миграционной политики. Ожидается, что одним из ее принципов станет циркулярность пребывания иностранных трудовых мигрантов.
Напомним, что Польша стала чаще отказывать украинцам во въезде. В прошлом году количество отказов гражданам Украины составило 58,5 тысячи. Это на четверть больше, чем в 2018 году.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
В Польше за год выявили 13 тысяч нелегальных рабочих из Украины
В Польшу на работу массово поехала украинская молодежь – исследование
Польша стала чаще отказывать украинцам во въезде
Польша упростит трудоустройство украинцев
Польша упростит процедуру трудоустройства украинцев
Украинцам станет сложнее трудоустроиться в Польше
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать



Добавить комментарий!